2015

24.12.2015 09:58  Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»

На Ростовскую АЭС отправлен новый тренажер разработки ВНИИАЭС

На Ростовскую АЭС отправлен полномасштабный тренажер ПМТ-3 разработки АО «ВНИИАЭС». 23 декабря 2015 г. на РоАЭС одновременно из ВНИИАЭС (Москва) и Уральского электромеханического завода (Екатеринбург) выехали последние трейлеры с комплектом оборудования ПМТ-3.

Ранее на УЭМЗ прошли комплексные испытания тренажера, в которых приняли участие специалисты АО «ВНИИАЭС», ФГУП УЭМЗ и Ростовской АЭС. Испытания прошли успешно, и комиссия подтвердила соответствие тренажера требованиям стандарта АО «Концерн Росэнергоатом».

Новый тренажер ПМТ-3 включает в себя полномасштабный имитатор БПУ и РПУ энергоблока № 3 Ростовской АЭС, моделирующий компьютерный комплекс с всережимными полномасштабными моделями физических процессов в технологических системах энергоблока и полномасштабными моделями их систем управления, устройства связи моделирующего компьютерного комплекса ПМТ с имитаторами БПУ/РПУ, рабочие станции инструкторов, а также системы аудио-видеонаблюдения и регистрации.

ПМТ-3 предназначен для обучения ведущих инженеров управления реакторами, начальников смен энергоблока и другого персонала атомной станции.

Ранее аналогичные тренажеры разработки ВНИИАЭС были поставлены на 3-й и 4-й блоки Калининской АЭС.



Возврат к списку