2015

21.12.2015 18:02  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС внедряется проектное управление строительной площадкой

На строящейся Ленинградской АЭС введена новая форма работы – так называемое проектное управление. Из числа работников строящейся и действующей атомной станции созданы рабочие группы, призванные усилить работу по ключевым процессам на площадке замещающих мощностей.

Об этом было отмечено в ходе оперативного штаба под председательством первого заместителя генерального директора – директора филиала Концерна «Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Александра Паламарчука.

Участники заседания штаба оценили первые результаты работы созданных групп, и выделили конкретные направления деятельности, требующие концентрации усилий при планировании, организации и контроле трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов. В частности, к ним относятся: организация рабочих мест персонала для введения эксплуатационного режима, схема выдачи мощности, автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы противопожарной защиты, водоснабжения и водоотведения и другие.

По словам директора ЛАЭС Владимира Перегуды, за последние недели была проделана огромная работа по актуализации состояния строительной площадки. В качестве принципов работы он обозначил: внедрение проектного управления площадкой, максимально эффективное использование всех ресурсов, оптимизация работы коллектива АЭС, личный пример каждого руководителя, усиление взаимодействия с генеральным подрядчиком.

«Сроки ввода в эксплуатацию энергоблока №1 остаются прежними. Поэтому к моменту начала его физического пуска в декабре 2016 года мы должны не только «пролиться», но и в соответствии с утвержденными графиками провести полномасштабные пуско-наладочные работы», - сказал В.Перегуда.

В ходе обхода строительной площадки, продолжавшегося около 4-х часов и включавшего в себя, помимо основных зданий и сооружений, здание комплектного распределительного устройства (КРУЭ-330 кВ), здание управления и вспомогательный корпус, непосредственно на инспектируемых объектах были заслушаны доклады о ходе выполнения работ, численности строительно-монтажного и теплофикационного персонала и выполнении ключевых событий декабря. Участники штаба посмотрели реально на степень готовности первоочередных технологических систем к проливу на разуплотненный реактор.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба состоится в январе. На нем будут подведены итоги выполнения инвестпрограммы 2015 года и определены ключевые задачи на следующий 2016 год. Одним из основных направлений станет монтаж комплекса электротехнического оборудования и ввод объектов схемы выдачи мощности.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».



Возврат к списку