2015

13.08.2015 13:19  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья предприятия соответствуют требованиям международных и национального стандартов

В период с 10 по 13 августа 2015 года на Билибинской АЭС прошел инспекционный аудит системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья (СМ ПБиЗ) на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007 и системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного стандарта ISO 14001:2004.

Для проведения инспекционного аудита системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья и системы экологического менеджмента на  Билибинскую АЭС прибыла аудиторская группа Ассоциации по сертификации «Русский регистр» в составе руководителя группы, эксперта дирекции по сертификации систем менеджмента Геннадия Гуца и аудитора Алексея Митрошина.

Во время трехдневного визита эксперты проверили исполнение требований законодательства, подготовку и осведомленность персонала, подготовку подразделений к нештатным ситуациям и их быстрое реагирование, и многое другое.

Подводя итоги, Геннадий Гуц отметил, что обе системы менеджмента Билибинской АЭС соответствуют требованиям международных и национального стандартов и находятся на хорошем уровне.

Аудиторская группа будет рекомендовать Ассоциации по сертификации «Русский регистр» подтвердить сертификат на соответствие международному стандарту OHSAS 18001:2007 системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья и подтвердить сертификат на соответствие национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного стандарта ISO 14001:2004 системы экологического менеджмента филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция».

В настоящее время в работе находятся все энергоблоки атомной станции. 14 августа начнется плановый средний ремонт энергоблока №1. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку