2014

12.12.2014 12:45  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС-2: решения межрегиональной конференции органов Госстройнадзора помогут сократить продолжительность и стоимость сооружения новой АЭС

Курские атомщики рассчитывают извлечь пользу из опыта 41 региона России по взаимодействию органов Госстройнадзора с заказчиками и подрядными организациями. Это поможет сократить продолжительность и стоимость сооружения нового объекта атомной энергетики страны.

11 декабря 2014 года на Курской АЭС открылась межрегиональная конференция органов Госстройнадзора «Государственный строительный надзор: законодательство, взаимодействие, результат».

В конференции принимают участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России во главе с замминистра Натальей Антипиной, представители инспекций государственного строительного надзора 41 субъекта Российской Федерации. Здесь представлены также органы государственной власти и местного самоуправления, а также саморегулируемые организации проектировщиков и строителей Курской области.

«Для нас это очень полезное мероприятие, - отметил директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Курской АЭС-2» Александр Баринов. - Наша цель – обеспечить безопасность строительного процесса, максимально сократить продолжительность и стоимость сооружения новой атомной станции. Это во многом зависит от эффективности работы государственных органов надзора. Поэтому мы заинтересованы в совершенствовании требований и процедур Госстройнадзора, о чем идет речь на конференции. Нам будет также полезен опыт взаимодействия надзорных органов с заказчиками и подрядными организациями в других субъектах Российской Федерации».

«В повседневной деятельности на атомной станции нам необходимо выполнять многочисленные требования норм и правил ядерной, радиационной, пожарной, технической, экологической и иных видов безопасности, - сказал на конференции и.о. директора, главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – На конференции прозвучала правильная мысль о необходимости минимизировать затраты времени и усилий для получения всех необходимых разрешений и лицензий, которые давали бы нам право действовать. Но существуют некоторые нестыковки и противоречия одних правил другим. Для нас, как исполнителей документов, нужны четкие границы, где заканчивается сфера действия одной деятельности надзора и начинается другая. В этом плане при умелом взаимодействии сторон мы, как строители и эксплуатационники, получим необходимый результат».

Как сообщил председательствующий на конференции заместитель губернатора Курской области Василий Зубков, конкретные замечания и предложения представителей атомной отрасли будут учтены в резолюции конференции.

Участники конференции осмотрели площадку сооружения Курской АЭС-2, где ознакомились с ходом работ подготовительного периода строительства энергоблоков № 1 и № 2.
12 декабря конференция продолжает работу.

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Курская АЭС в составе ОАО "Концерн Росэнергоатом" входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом". Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.
Курская АЭС-2 – это станция замещения выбывающих из эксплуатации, начиная с 2021 года, энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.



Возврат к списку