2014

27.12.2014 00:24 

Энергоблок №3 Ростовской АЭС включен в единую энергетическую систему России

27 декабря энергоблок № 3 Ростовской АЭС включен в единую энергетическую систему (ЕЭС) России. В 00 часов 24 минут по московскому времени электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором энергоблока, начала поступать в ЕЭС страны.

Таким образом, успешно завершена реализация первой части утвержденной Программы «Энергетический пуск и освоение мощности».

На данном этапе технологического процесса программой работ запланировано: испытание и отработка режимов работы энергоблока; проверка систем безопасности в объеме, обеспечивающем безопасный вывод реактора на номинальный уровень мощности, включая отработку безопасного и динамически устойчивого прохождения переходных режимов на всех этапах освоения мощности.

Следующий этап – начало освоения мощности с 35 до 50 %. В промышленную эксплуатацию энергоблок №3 ориентировочно будет принят в июле 2015 года после освоения номинальной мощности (100 %) и проведения сдаточных испытаний.

Реализация Программы пуска и сдачи в эксплуатацию третьего энергоблока Ростовской АЭС началась 14 ноября 2014г., когда в реактор была установлена первая тепловыделяющая сборка (ТВС), давшая старт физическому пуску реактора (полностью все 163 сборки были загружены 19 ноября). 7 декабря реакторная установка энергоблока была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ).

Энергоблоки № 1 и 2 Ростовской АЭС в настоящее время несут нагрузку в соответствии с диспетчерских графиком. 

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Справка:

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. В ноябре 2014 г. состоялся физпуск энергоблока № 3. Ведётся строительство энергоблока № 4.

Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ  - Генеральный подрядчик сооружения энергоблоков № 3 и 4 -  является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».

Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.

Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru



Возврат к списку