2014

22.09.2014 13:48  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Сотрудники Ленинградской АЭС вместе с сосновоборцами провели велопробег с дозиметрами.

В городе Сосновый Бор 20 сентября 2014 года состоялся «Атомный велопробег», приуроченный ко Дню работника атомной промышленности.

Велопробег, организованный Ленинградской АЭС и Информационным центром атомной отрасли (г. Санкт-Петербург), проводился от здания АСКРО по двум маршрутам: до городского пирса и промзоны атомной станции. На одиннадцати точках замера по указанным маршрутам были получены данные в диапазоне 0,07-0,14 мкЗв/час, что соответствует естественному радиационному фону.

По итогам велопробега мастер участка автоматики цеха ТАИ Ленинградской АЭС Анатолий Большаков отметил:

- У меня - очень хорошее впечатление от участия в акции. Уверен, это только начало, в дальнейшем надеюсь увидеть большее количество участников. И даже может быть лучше не на велосипедах, а пешком проводить такие акции, чтобы было больше времени ознакомиться с памятными местами родного города.

А сотрудник управления Ленинградской АЭС, известный на станции и в городе любитель спорта Дмитрий Маличев кроме хорошей организации и везения с солнечной погодой отметил, что «надо устраивать почаще такие мероприятия в выходные дни, чтобы не только работать, но и отдыхать совместно».

- Да и поддержка велосипедного спорта и отдыха с двухколесным другом – тоже замечательно! В дальнейшем неплохо бы велодорожку на атомную станцию сделать. И чтобы велопарковки в промзоне появились. Тогда можно будет спокойно добираться до работы на велосипеде, при этом получая дополнительный заряд бодрости и здоровья, а не в пробке каждое утро стоять. …

Напомним, что велопробег проводился в рамках общероссийской акции, реализованной сразу в нескольких городах России: Екатеринбурге, Новоуральске, Лесном, Заречном, Озерске, Саратове и других. По замыслу организаторов, лучший способ показать россиянам реальную безопасность ядерной энергетики и промышленности – это предоставить им возможность самостоятельно проконтролировать уровень радиоактивности в родном городе.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.





Возврат к списку