2014

29.05.2014 10:19  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленскую АЭС посетили педагоги-физики образовательных учреждений областного центра

27 мая 2014 года Смоленскую АЭС с ознакомительной экскурсией посетили педагоги-физики образовательных учреждений областного центра. Мероприятие было проведено совместно с информационным центром по атомной энергии г. Смоленска. Подобные экскурсии сегодня проводятся в разных городах России в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «День учителя на объектах атомной отрасли».

В рамках экскурсии педагоги познакомились с историей предприятия, технологиями и оборудованием, использующимися на Смоленской АЭС, понаблюдали за работой персонала. Большое впечатление на них произвели масштабы производства, отличное состояние оборудования, чёткость и слаженность действий работников станции.

Преподаватели научно-технических дисциплин несут своим ученикам знания об атомной отрасли и экологии. Для них важно иметь самую достоверную и полную информацию о ядерной отрасли, безопасности и экологической политике атомных предприятий. Поэтому учителя физики школ города Смоленска первыми выразили желание посетить атомный объект.

«Я с удовольствием расскажу ученикам о Смоленской АЭС. Буду рекомендовать им поступать в профильные вузы и пытаться устроиться на такое предприятие», - сказала после экскурсии учитель 27-ой смоленской школы Нина Кондрашенкова.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку