2014

01.12.2014 18:45  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: экологи подтвердили, что атомная станция не оказывает отрицательного влияния на экологию

Смоленская АЭС не оказывает никакого отрицательного влияния на экологию. Об этом сообщил по итогам полномасштабной экологической экспедиции на предприятие председатель общественного движения «Ока», член Высшего экологического Совета Алан Хасиев.

Экспедиция на Смоленскую АЭС прошла с 25 по 27 ноября 2014 г. в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике».

Кроме того, эксперты-экологи встретились с руководством САЭС, представителями власти города, и подписали соглашение с организацией молодых атомщиков о совместном сотрудничестве. Стороны договорились об объединении усилий с целью реализации совместных инициатив в области экологии, развития культурной, научной, духовной сферы.

В ходе проверки экологи с помощью профессионального сертифицированного оборудования выполнили дозиметрические и метеорологические исследования в периметре атомной станции и ее санитарно-защитной зоне, на площадке будущего строительства САЭС-2, в Десногорске и на прилегающих территориях.

В завершение экспедиции председатель общественного движения «Ока», член Высшего экологического Совета Алан Хасиев ответил на вопросы журналистов. «Наши специалисты, выпускники МГУ им. Ломоносова, заинтересованы в реализации приоритетов отрасли и нашего движения, - подчеркнул Алан Владимирович на пресс-конференции. – Здесь мы провели более 2,5 тысяч измерений в разных точках и остались довольны результатами. Все измерения находятся в пределах 0,05 – 0,19 микрозиверта в час, что соответствует естественному природному фону, который характерен для Центральной России. В Десногорске мы видим огромные перспективы, которые открывает развитие атомной энергетики в регионе».

В течение двух месяцев специалисты экологического движения «Ока» обработают и проанализируют все полученные результаты. По итогам будет подготовлен доклад-презентация об экологической безопасности Смоленской АЭС, который планируется представить широкой общественности в конце января 2015 года в информационном центре по атомной энергии Смоленска.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в Концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.



Возврат к списку