2014

01.12.2014 18:59  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС включена в Национальный Реестр ведущих энергетических компаний России

В 2014 году Смоленская АЭС вновь оказалась в числе лучших предприятий страны. Она включена в ежегодный Национальный Реестр «Ведущие энергетические предприятия России – 2014» по предложению департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. Это означает признание лидирующих позиций атомной станции в отрасли и ее позитивного вклада в социально-экономическое благополучие региона.

Смоленская АЭС неслучайно включается в престижный рейтинг четвертый год подряд. Она известна как мощное энергетическое предприятие с солидным научно-техническим потенциалом и профессиональным коллективом, который следует самым высоким отраслевым стандартам, чтобы повысить эффективность и безопасность своих блоков. Это неоднократно отмечали ведущие эксперты МАГАТЭ и ВАО АЭС в ходе международных инспекций – миссии OSART и партнерских проверок.

«Хотя минуло уже несколько десятилетий со времени закладки первого камня под строительство Смоленской АЭС, и сегодня станция остается молодым, безопасным, надежным и динамично развивающимся предприятием. Пройденный путь – только начало. Атомная энергетика получит второе рождение на Смоленщине», - отметил директор Смоленской АЭС Андрей Петров.

В области атомная станция является основополагающим сектором экономики, основой энергетической безопасности, социально ответственным предприятием, крупнейшим работодателем и налогоплательщиком. Ежегодно в бюджеты Смоленской области и Десногорска перечисляется более 1,5 млрд рублей.

«Атомная станция на Смоленщине стратегически важна для России, - отметил, отвечая на вопросы журналистов в Рославле в апреле 2014 года, депутат Госдумы РФ Владимир Поцяпун. - Неслучайно инициативу руководства региона и госкорпорации поддержало Правительство РФ, включив САЭС-2 с четырьмя энергоблоками в схему территориального планирования в области энергетики. Она играет очень важную роль в обеспечении так называемого базового спроса на электроэнергию, то есть является одним из ключевых узлов в Единой энергетической системе страны».

Целью формирования Национального Реестра является создание единого информационного ресурса по организациям, деятельность которых вносит позитивный вклад в социально-экономическое развитие регионов страны.

Реестр призван помочь государственным и общественным институтам, предприятиям и организациям, гражданам России и любой страны мира найти информацию об интересующих их ведущих предприятиях и организациях энергетического комплекса России.

Список лучших формируется на основании предложений государственных и муниципальных органов власти. Он размещен на сайте www.leading-energy.ru – едином общедоступном информационном ресурсе энергетических компаний России.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.



Возврат к списку