2014

16.01.2014 18:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске стартовала научно-практическая конференция Академии юных исследователей

В Волгодонске стартовала VI городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей, организатором которой является Станция юных техников. Традиционно Ростовская АЭС получила сертификат на право проведения направлений НПК АЮИ на базе Информационного центра.

Торжественное открытие конференции прошло в здании учебно-тренировочного комплекса СЮТ. Поздравить с этим событием юных исследователей пришли первые лица г. Волгодонска. С пожеланиями успехов и заслуженных побед перед собравшимися выступила заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко. Она отметила, что юные ученые выбрали не простой путь познания, но достойный уважения.

По окончании торжественной части начала работу первая секция конференции «Робототехника», которая проходила в трех номинациях – «Рисунки роботов», «Модели роботов» и «Дефиле». Всего в работе секции приняли участие более 240 робототехников. Специальный приз от Ростовской АЭС получил самый юный участник – 8-летний Иван Басенко. Его робот успешно справился с поставленными задачами и продемонстрировал отличные технические характеристики.

 В этом году конференция будет проходить по 6-ти направлениям, в 48 секциях, 12 из которых пройдут на базе Информационного центра Ростовской АЭС. А подведение итогов НПК АЮИ намечено на конец февраля.


Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку