2014

20.01.2014 16:48  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: награждены победители творческого конкурса «Мирный атом»

Подведены итоги творческого журналистского конкурса на лучшее освещение  тем, связанных с деятельностью Ростовской АЭС. Учредителями этого конкурса являются  Управление информации и общественных связей атомной станции и Ростовское региональное отделение Союза  журналистов России.

 Победителем в номинации «Ростовская АЭС: с нами надежно» стала  журналист телекомпании «Волгодонский Вестник» (г. Волгодонск) Ольга Щеглакова. Она получила диплом первой степени за  цикл сюжетов о Ростовской АЭС как предприятии высокого уровня эффективности, надежности и безопасности.

Второе место и победу в номинации «Ростовская АЭС: мы рядом» за цикл сюжетов о Ростовской АЭС как предприятии высокой социальной ответственности получила журналист телекомпании «АНК» (г. Волгодонск) Татьяна Рюрик.  Диплом третьей степени  присужден журналисту областной газеты «Молот» Нине Слободенюк  в номинации «Экологическая безопасность Ростовской АЭС».

Церемония награждения победителей конкурса «Мирный атом» проходила 17 января в Ростове-на-Дону в рамках торжеств, посвященных недавно прошедшему Дню российской печати. В Бале прессы приняли участие  самые яркие и сильные журналисты Дона - руководители журналистских организаций и СМИ, редакторы и сотрудники областных, городских, районных газет, телекомпаний, радистанций, информационных агентств,  работники пресс-служб,  онлайн-журналисты и блоггеры.
 
 Собравшихся приветствовали заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области Олег Бессмертный и председатель  Ростовского областного отделения Союза журналистов России Вера Южанская. Ростовскую АЭС представлял сотрудник управления информации и общественных связей Сергей Янчевский. Он отметил значение конкурса и  работу журналистского клуба «Чистая энергия», члены которого, по сути, являются «атомным» пулом журналистского сообщества региона.

 Политика информационной открытости и объективности, которую демонстрирует атомная станция и концерна «Росэнергоатом», помогает выстраивать с журналистским   сообществом  честные и партнерские  отношения. Результат этой работы – спокойное и объективное отношение населения  к такому объекту как атомная станция, интерес к его деятельности и уважение к атомной станции как к предприятию, обеспечивающему экономическую и энергетическую безопасность региона. В этом мнении и журналисты региона и руководство Ростовской АЭС солидарны.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку