2014

05.12.2014 18:17  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Представители белорусского бизнеса изучают возможность участия в сооружении Курской АЭС-2

Руководители белорусских предприятий выразили заинтересованность в участии в проекте сооружения станции замещения Курской АЭС-2.

Сразу два белорусских предприятия по строительству объектов связи и информатизации предложили услуги по выполнению в Курской области комплекса проектно-изыскательских и строительных работ по всем видам сетей и сооружений связи.

Визит на Курскую АЭС делегации под руководством представителя Министерства связи и информатизации РБ Натальи Алешкевич в составе руководителей ОАО «Белсвязьстрой» и ОАО «Белремстройсвязь» состоялся 4 декабря 2014 г. в рамках реализации Соглашения между Администрацией Курской области и Правительством Республики Беларусь (РБ) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«У нас есть большой интерес попасть сюда, поработать на этом живом объекте, - отметил гендиректор ОАО «Белсвязьстрой» Николай Круковский после осмотра промплощадки Курской АЭС-2. – По результатам пребывания на Курской АЭС мы поняли, что нужно сделать, чтобы получить заказы на этой площадке и работать совместно с нашими российскими коллегами. В этом нам поможет опыт участия в строительстве Белорусской АЭС».

Необходимую информацию о строительстве Курской АЭС-2 потенциальные партнеры получили от директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина и директора Курского филиала генподрядной организации АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Игоря Крууза. Затем специалисты действующей и строящейся атомных станций проконсультировали гостей по интересовавшим их вопросам. «У белорусских коллег есть время получить все разрешительные документы, пройти предусмотренные российскими законами процедуры, чтобы принять участие в работах основного периода строительства», - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

По информации председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимира Тойкера, договоренность о приезде руководителей белорусских предприятий была достигнута в конце ноября. Оперативность, с какой был организован визит представителей белорусского бизнеса, свидетельствует о привлекательности принятого к строительству нового объекта атомной энергетики России.

«Вернувшись, мы обязательно более глубоко изучим вопрос об участии в данном проекте, - сказал гендиректор «Белремстройсвязь» Игорь Курак. – Наш визит, несомненно, будет иметь деловое продолжение, и я надеюсь, у нас совместно многое получится».

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Состояние выработки электроэнергии энергоблоками Курской и других атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом» отображено на сайте
www.rosenergoatom.ru.

Курская АЭС-2 – это станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2 реактором ВВЭР нового поколения. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции. Застройщик - технический заказчик объекта – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ».



Возврат к списку