2014

21.01.2014 16:22  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Празднование Крещения Господне смоленскими энергетиками – атомщиками.

В ночь с 18 на 19 января на святом источнике Казанской Божией Матери расположенном недалеко от города смоленских энергетиков - атомщиков Десногорске, состоялся молебен с чином водоосвящения, который отслужил протоиерей храма «Всех скорбящих радость» города Десногорска отец Виталий. У источника в эту ночь было многолюдно. Невзирая на крещенский мороз, более 23 градусов, многие работники Смоленской АЭС искупались в устроенной рядом с источником купальне, запаслись крещенской водицей. Устные предания об источнике говорят, что на месте, где он появился, монахами пустынножителями этих мест была обнаружена икона «Казанской Божией Матери». Источнику более 200 лет, в 1998 году он был реставрирован, рядом построена часовня и купальня. Это было сделано коллективом цеха тепловых и подземных коммуникаций Смоленской АЭС, руководит которым Михаил Дурманов.


Крещение Господне - один из двенадцати главных церковных праздников в Русской православной церкви. Согласно преданию, в этот день Иисус в возрасте 30 лет пришёл к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от пророка Иоанна Предтечи.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.



Возврат к списку