2014

03.12.2014 14:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: школьники приняли участие в профильной смене «Атомклассов» во Всероссийском детском центре «Орленок»

«Интенсивная программа обучения в Орленке основательно подготовила нас к испытаниям ЕГЭ, предстоящим в следующем году, - поделился впечатлениями о посещении  ВДЦ  десятиклассник Никита Варфоломеев, - «Нам очень понравилась программа, которую мы прошли. Наши занятия вели очень талантливые преподаватели, умеющие увлечь своим предметом и найти индивидуальный подход к каждому ученику».
   
Профильная смена для учащихся «Атомклассов» в ВДЦ «Орленок» проходила с 9 по 29 ноября. В ней принимали участие одаренные дети городов Росатома. От Нововоронежской СОШ №1 было направлено четверо учеников Александр Смирнов, Владислав Шабанов, Никита Варфоломеев и Вячеслав Гришанов.

Ребята проходили обучение в общеобразовательной школе «Орленка» с использованием оборудования «Атомкласса» - выполняли лабораторные работы, решали задачи повышенного уровня, участвовали в элективных курсах, лекциях и мастер-классах преподавателей ведущих российских вузов.

В авторскую программу лагеря также были включены занятия по робототехнике, посещение и работа в астрономической обсерватории, в мастерских прикладного и технического творчества. Ребята выступали участниками и организаторами различных событий в команде и творческих объединениях, выполняли исследовательские работы по изучению культурно-исторического наследия своего региона.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.



Возврат к списку