2014

01.12.2014 21:01  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: медики региона приняли участие в уникальном общероссийском семинаре, организованном Концерном «Росэнергоатом»

25 – 26 ноября 2014 г. на Нововоронежской АЭС прошел обучающий семинар для медиков региона, организованный Концерном «Росэнергоатом» и Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского.

Большой интерес к мероприятию, которое впервые прошло в формате видеоконференции проявил Департамент здравоохранения Правительства Воронежской области. На вебинар им были делегированы и приглашены представители ведущих медицинских лечебных заведений, Регионального управления № 33 ФМБА России: от главных врачей и начальников отделов департамента до заведующих кафедрами и аспирантов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, врачи-онкологи, рентгенологи, диагносты.

Семинар проводился между офисом Концерна «Росэнергоатом» и площадками атомных станций. В Воронеже использовался региональный центр атомной энергии.

Его главной целью стало информирование общественности о развитии атомной генерации в Российской Федерации, обсуждение экологических аспектов деятельности АЭС, мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения, а также необходимость повышения уровня экологического образования в регионах.

Вниманию участников были представлены доклады и лекции по темам безопасной эксплуатации атомных станций, воздействия ионизирующего излучения на организм человека и применения в медицине, воздействия на здоровье населения радиационных и химических факторов окружающей среды, состояния здоровья населения.

В ходе вебинара его участники имели возможность задать любой вопрос специалистам высокого уровня по обсуждаемым темам, высказать свое мнение. Таким образом, обучающий семинар вылился в заинтересованный диалог профессионалов.

Участники мероприятия выразили общее мнение о том, что программа вебинара была очень содержательна. Благодаря инициативе Концерна «Росэнергоатом» медицинские сотрудники получили возможность расширить свой кругозор и получить понятную, объективную и достоверную информацию о работе АЭС России.

Существенным дополнением к докладам, заслушанным в ходе вебинара, стали презентации нововоронежских медиков: начальника МСЧ-33 доктора медицинских наук, Заслуженного врача Российской федерации Геннадия Ролдугина «Анализ основных медико-демографических показателей и показателей здоровья населения г. Нововоронеж, проживающего в зоне воздействия предприятий атомной промышленности», и руководителя Регионального управления №33 ФМБА России Валерия Прудникова «Оценка влияния деятельности Нововоронежской АЭС на состояние здоровья населения г. Нововоронеж».

Из них следовало: многолетний опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС показывает, что состояние окружающей среды в зоне влияния НВАЭС остается стабильно безопасным, мощность дозы гамма-излучения на местности находится в пределах колебаний естественного фона, риски воздействия на персонал и население города значительно ниже уровней приемлемого риска, установленного нормами радиационной безопасности. Случаи профессиональных заболеваний среди персонала НВАЭС и в городе атомщиков на протяжении 30 лет отсутствуют.

Во второй день, 26 ноября, участники семинара посетили площадку НВАЭС, побывали на действующих и строящихся энергоблоках, в Управлении информации и общественных связей, получили подробную информацию, а также видеодиски и популярную литературу о работе АЭС и атомной энергетике в целом.

В завершение визита на НВАЭС начальник информационно-аналитического отдела Департамента здравоохранения Правительства Воронежской области Валентина Бичева поблагодарила организаторов, отметив: «Мы видим, что очень активно идет работа среди населения: это же вся страна приглашена на вебинар! И медицинские работники всех регионов слушали сегодня эти доклады о научных исследованиях, которые проводятся в настоящее время. Недаром по данным социсследований за развитие и сохранение атомной энергетики высказались 86% жителей регионов расположения атомных станций. И я думаю, что эту практику надо продолжать».

По итогам семинара всем участникам были вручены сертификаты Экологического факультета РУДН и Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». На новой АЭС применена реакторная установка ВВЭР-1200. Проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку