2014

23.09.2014 12:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: Юные горожане и маститый художник к 50-летию атомной станции

В Управлении информации и общественных связей НВ АЭС состоялось открытие двух выставок, посвященных юбилею предприятия и году культуры.

На выставке «Я бы атомщиком стал, пусть меня научат» представлены детские рисунки изостудий «Волшебные краски» (руководитель Ольга Попова) и «Палитра» (Инна Кузюкова). На своих работах маленькие художники - от 6 до 15 лет - изобразили родной город, атомную станцию и рабочие будни родителей в ярких радостных красках, демонстрирующих патриотические чувства к предприятию, на котором трудятся их папы и мамы.

- На самой атомной станции ребята еще не были, но в городе практически с любой точки видна АЭС, и родители часто разговаривают о работе, - рассказала Инна Кузюкова. – Поэтому главной темой рисунков у многих стала станция. Кроме того, она очень красива.

Ветеран Нововоронежской АЭС, Заслуженный работник культуры России Вениамин Мамонов представил нововоронежцам богатейшую коллекцию собственных работ и поделок своих бывших учеников народной студии «Акварель». Экспозиция декоративно-прикладного творчества так и называется: «Мастер и подмастерья». Здесь резные и расписные изделия из дерева: панно, кубки, вазы, шкатулки, парусники XVIII века, предметы кухонной утвари и глиняные фигурки, подобранные в жанровые бытовые сценки.

«Подобные выставки подчёркивают, что наш город является территорией не только передовой технологии и науки, но и культуры. И это замечательно, что наша культура связана с такими восхитительными видами творчества. Представленные здесь работы достойны выставок не только местного, но и межрегионального масштаба», - сказал на вернисаже директор станции Владимир Поваров.

На открытии экспозиций присутствовали многочисленные горожане, школьники, представители городских предприятий, а также Глава городского округа город Нововоронеж Юрий Пегусов, заместитель директора по управлению персоналом Алексей Быков, председатель Городской общественной палаты Инна Кудряшова, депутаты Городской Думы, ветераны АЭС.

Эти выставки – часть большой программы мероприятий, проводимых атомщиками в преддверии 50-летия Нововоронежской АЭС, которое отмечается в эти дни, и в рамках года культуры России. Для подобных выставок руководство Нововоронежская АЭС предоставила специально оборудованный зал в центре города.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1978 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку