2014

10.12.2014 18:19  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 побывало более полусотни блогеров и журналистов области

Более пятидесяти человек посетили площадку сооружения Ленинградской АЭС-2 в рамках ознакомительного тура для журналистов, блогеров и краеведов  из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поездка была организована редколлегией портала Pitertrip.ru совместно с  региональным Союзом журналистов по заказу Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

«Найти и рассказать интересную информацию, повысить рейтинг своих изданий  – вот главная  задача, которую преследуют авторы популярных онлайн-дневников в Интернете и корреспонденты различных печатных и электронных СМИ, – говорит Татьяна Чернейко, президент Фонда развития модульного обучения «ПЕТЕРФОНД». – Ленинградская область богата историческими памятниками и достопримечательностями и мы хотим, чтобы петербуржцы узнавали об этом как можно больше».

Крупным объектом на пути следования блогеров и журналистов стала строительная площадка ЛАЭС-2, которая представляет интерес для всего населения Северо-Западного федерального округа. – «Высокотехнологичная стройка, – делится впечатлениями Сергей Кормилицын, журналист, историк и блогер. – В своем репортаже расскажу о том, что на строительстве не встретил ни одного гастарбайтера, что  меня честно поразило. Про  такую грандиозную стройку никто толком не писал, особенно в социальных сетях. В общем, посмотреть, рассказать и оказаться первым – моя цель».

То, что стройка живет и активно развивается,  блогеры  увидели не только  своими глазами, но и сфотографировали, чтобы  выложить на своих  авторских страницах в Интернете.

«Придерживаясь политики открытости, мы всегда готовы принять всех, кто проявляет интерес к строительству АЭС, в том числе, не только блогеров и журналистов, но и представителей других профессий, чтобы показать им уровень и масштаб строительства, – подчеркнул в разговоре с гостями начальник отдела информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2 Николай Кашин.  –  Приглашать в гости общественность в лице блогеров, на мой взгляд, правильный способ общения: если нечего скрывать и есть что показать, то почему нет? В этом случае к нам приедут не скучающие журналисты, которые всё уже видели, а действительно  заинтересованные люди, которые  хотят знать правду о Ленинградской АЭС-2. Сотрудничество с представителями СМИ будет продолжаться и дальше.  На станции всегда готовы к диалогу с общественностью города и региона, и руководствуются  в своей работе принципами открытости, прозрачности и достоверности».

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».  Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект». Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».Генеральным проектировщиком – ОАО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).



Возврат к списку