2014

17.01.2014 10:38  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградской АЭС в 2014 году предстоит выработать на 38 % больше электроэнергии

Для Ленинградской атомной станции на 2014 год Федеральной службой по тарифам утвержден план выработки электроэнергии - 23 408,78 млн кВтч, что на 37,7% больше плана 2013 года.

Повысить выработку позволит успешно реализуемая на ЛАЭС программа по восстановлению ресурсных характеристик РБМК-1000. Первый энергоблок уже выведен на 100% мощности. В 2014 году основной фокус внимания сохранится на проведении аналогичных работ на втором блоке при постоянном контроле параметров безопасной эксплуатации. При этом в предстоящем году при проведении ремонтов, закупке оборудования, модернизации и введении новых объектов стоит задача сокращения финансовых, временных и технологических издержек.

«Для Ленинградской атомной станции 2014 год будет непростым, – отметил на еженедельном оперативном совещании директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Мы достигли определённых результатов по культуре безопасности, в проведении ремонтов, по финансовому блоку. Теперь мы обязаны, как минимум, удержать позиции. Это потребует от коллектива ЛАЭС большого напряжения и сил. Кроме того, во время ремонтной кампании должны быть проверены результаты восстановительных работ на первом энергоблоке, выполненные в прошлом году. На энергоблоке № 2 предстоит выполнить работы по восстановлению ресурсных характеристик, аналогичные проведённым на первом блоке».

В 2013 году коллектив Ленинградской АЭС обеспечил эффективную работу энергоблоков при безусловном соблюдении требуемого уровня безопасности, выполнил значительный объем работ плановых и незапланированных ремонтов, работ по модернизации систем и оборудования в целях повышения уровня безопасности, надежности и экономичности эксплуатации. В течение года станцией был выдержан диспетчерский график нагрузок и перевыполнен годовой план выработки электроэнергии на 13,3%, она составила 19 263 млн кВтч.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru .

Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории ЛАЭС и в 30-км зоне наблюдения представлены на сайте www.lnpp.ru.



Возврат к списку