2014

03.12.2014 10:55  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: кратковременное снижение мощности не вызвало никаких проблем с потреблением электроэнергии на Северо-Западе

3 декабря в 5:36 утра из-за кратковременного отключения линии электропередач ЛЭП 702 действием автоматики в штатном режиме в соответствии с проектными алгоритмами были отключены турбогенераторы ТГ-2, 4, 5, 7 Ленинградской АЭС.

В результате произошло снижение мощности четырех блоков на 50%.

«После уточнения причин кратковременного отключения линий,  по согласованию с системным оператором Единой энергетической системы, мощность будет восстановлена», - отметил главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев.

В настоящее время сбоев в потреблении электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленобласти нет.

Радиационный фон в районе расположения станции остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых значений.

Данные по радиационной обстановке в режиме реального времени можно найти на сайте www.russianatom.ru

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



 



Возврат к списку