2014

26.11.2014 19:29  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: врачи Соснового Бора заинтересованы в расширении сотрудничества с атомщиками

Специальный вебинар в режиме видеоконференции для медицинских работников, посвященный актуальным вопросам здравоохранения атомных городов, прошел 25-26 ноября 2014 г. при поддержке Концерна «Росэнергоатом», НИИ проблем экологии, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Экологического факультета Российского университета дружбы народов.

На обучающий семинар собрались представители практически всех сосновоборских медучреждений: Центральной медико-санитарной части №38, Центра гигиены и эпидемиологии (СЭС), территориального отдела Межрегионального управления №122, реабилитационно-оздоровительного центра и санатория-профилактория ЛАЭС и Центра семейной медицины «Титанмед».

В ходе вебинара заместитель директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Крупский выступил с докладом «Атомная генерация – основа энергетической безопасности России», а представитель Санкт-Петербургского гостехуниверситета Андрей Акатов рассказал об ионизирующих излучениях и их воздействии на организм человека. В свою очередь начальник лаборатории анализа риска НИЦ «Курчатовский институт (Москва) Владимир Демин проинформировал об оценке, сравнениях и нормировании риска воздействия ионизирующего излучения на здоровье человека.

Неподдельный интерес участников вызвала презентация об эндоэкологической медицине и новых подходах к лечению, оздоровлению и очищению организма пациентов на клеточном уровне, основанных на методе доктора медицинских наук, профессора Ю.М. Левина.

Начальник отдела здравоохранения МО «Сосновоборский городской округ» Елена Барабошкина отметила, что во времена Советского Союза для медработников проводили специализированные курсы повышения квалификации по радиационной медицине, на которых преподаватели из числа физиков-ядерщиков и технологов обучали врачей азам ядерных технологий для лучшего понимания будничной жизнедеятельности своих пациентов. «К сожалению, сейчас эта практика утеряна, а потому особенно ценно, что в ходе вебинара нам представилась возможность восполнить дефицит информации о работе атомных станций в современных условиях», - считает Е.Барабошкина.

В свою очередь Ирина Марченко, заместитель генерального директора Центра семейной медицины ЗАО «ТитанМед», в прошлом – заведующая городской поликлиникой ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор отметила, что сегодняшний семинар – чрезвычайно полезен. По её мнению, все участники вебинара получили дополнительную информацию, которая, безусловно, поможет в будущей работе. И.Марченко уверена, что подобные обучающие семинары необходимо проводить на регулярной основе, чтобы «мы все – предприятия и лечебные учреждения - работали в одном информационном поле».

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку