2014

17.01.2014 16:35  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: совещание по вопросам проектирования схемы выдачи мощности станции замещения Курская АЭС-2

15-16 января 2014 года на Курской АЭС состоялось совещание по вопросам проектирования схемы выдачи мощности (СВМ) станции замещения Курская АЭС-2.

В совещании приняли участие представители Департамента энергосбыта и коммерческого диспетчирования ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна «Курская атомная станция», «Дирекция строящейся Курской АЭС-2», Проектно-конструкторского филиала, Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП»), Научно-технического центра Единой энергетической системы» (ОАО НТЦ ЕЭС).

На совещании рассмотрены предложения Курской АЭС и ОАО «НИАЭП» по разработке СВМ Курской АЭС-2.

«Совещание проведено по инициативе Курской атомной станции, - прокомментировал мероприятие заместитель главного инженера Курской АЭС по электротехническому оборудованию Эдуард Арбаев, - с тем, чтобы изначально организовать эффективное взаимодействие участников решения одной из ключевых проблем строительства и дальнейшей эксплуатации энергоблоков Курской АЭС-2».

«Наиболее оптимальным вариантом выдачи мощности станции замещения, - продолжил Эдуард Геннадьевич, - для Курской АЭС является тот, который не требует на стадии ввода первого и второго энергоблоков КуАЭС-2 строительства дополнительных воздушных линий связи с Единой национальной энергетической  системой. Это дает значительную экономию по срокам и инвестициям. Данный вариант предполагает использование действующих открытых распредустройств Курской АЭС 330кВ и 750кВ».

На совещании была отмечена необходимость учета при проектировании СВМ Курской АЭС-2 работ по технико-экономическому обоснованию противоаварийной автоматики операционной зоны Курского РДУ, а также по модернизации устройств релейной защиты и автоматики и противоаварийной автоматики ВЛ 330 и 750 кВ Курской АЭС.

В итоге обсуждений было решено выполнить анализ и подготовить предложения по процедуре согласования этапов работы по СВМ Курской АЭС-2 с Системным оператором и Федеральной сетевой компанией ЕЭС. Стороны решили ежемесячно проводить рабочие совещания по проектированию схемы выдачи мощности Курской АЭС-2.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоке № 2 проводится плановый ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку