2014

02.12.2014 15:56  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Короткое замыкание в сорока километрах от Курской АЭС никак не повлияло на её работу

В СМИ и социальных сетях Интернета появились сообщения, связывающие короткое замыкание на подстанции в Северо-Западном районе города Курска с работой Курской АЭС. Данные сообщения не имеют под собой реальной почвы.

1-2 декабря 2014 года Курская АЭС работала в штатном режиме. Все четыре действующих энергоблока работают на мощности, установленной диспетчерским графиком, нарушений в их работе не было. На объектах АЭС, включая электротехнические, случаев возгораний, коротких замыканий, взрывов не происходило.

Атомная станция расположена в 40 километрах от города Курска. Далекое внешнее короткое замыкание произошло вне зоны действия релейной защиты автоматики Курской АЭС. Поэтому оно не могло оказать никакого технического воздействия  на стабильность работы атомной станции.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Состояние выработки электроэнергии энергоблоками Курской и других атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом» отображено на сайте www.rosenergoatom.ru.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.



Возврат к списку