2014

13.01.2014 16:56  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: подведены итоги 2013 года

В 2013 году Кольская АЭС выработала 10,4 млрд. кВтч электроэнергии, что на 400 млн. кВтч превысило выработку 2012 г.

За прошедший год станцией было реализовано более 100 мероприятий по повышению надежности и безопасности, включающих реконструкцию и модернизацию систем и оборудования. Также в соответствии с запланированным графиком на Кольской АЭС были выполнены планово-предупредительные ремонты энергоблоков.

Радиационная обстановка на территории Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения в течение всего прошлого года соответствовала природным фоновым значениям. В 2013 г. на Кольской АЭС отсутствовали несчастные случаи и случаи выявления профессиональных заболеваний.

По состоянию на 13 января 2014 г. в работе находятся все 4 энергоблока. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 1550 МВт. С момента пуска Кольской АЭС выработано более 369 млрд. кВтч электроэнергии.

Эффективную и безопасную работу станции сегодня обеспечивают более 2600 высококвалифицированных специалистов. В течение всего предыдущего года персонал предприятия показывал высокие результаты, участвуя в отраслевых и производственных конкурсах. Работники Кольской АЭС стали победителями в конкурсе профмастерства «Лучший дозиметрист атомных станций России». В соревновании на лучшее знание правил охраны труда среди работников ОАО «Концерна Росэнергоатом» представитель Кольской АЭС занял 2 место.

В 2013 г. предприятие посетили представители Московского, Парижского и Токийского региональных центров Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС); на АЭС прошло выездное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области; состоялся визит делегации норвежского Баренцева секретариата, а также визит представителей Международного Агентства по атомной энергии, предшествующий проведению на Кольской АЭС миссии OSART* МАГАТЭ и другие мероприятия.

Кроме того, за прошедший год на станции был проведен экологический аудит с подтверждением сертификата соответствия национальному и международному стандартам, подтверждено действие сертификата соответствия системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья Кольской АЭС международному стандарту OHSAS 18001:2007, проведены аудиты системы энергетического менеджмента и менеджмента качества.

Еще одним достижением станции в 2013 году стало признание ее лучшим промышленным предприятием Мурманской области в сфере охраны труда.

Директор станции Василий Омельчук был удостоен высокой международной награды ВАО АЭС за выдающиеся заслуги в сфере атомной энергетики. В 2013 г. данная награда была вручена всего 8 атомщикам со всего мира.

За активное участие в природоохранной деятельности на территории региона, проведение ряда экологических акций и мероприятий Кольская АЭС была награждена дипломом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

В 2014 году основной задачей, стоящей перед предприятием, является обеспечение надежной и безопасной работы энергоблоков Кольской АЭС и планового показателя по выработке электроэнергии. Главными событиями текущего года станут проведение независимой оценки эксплуатационной безопасности АЭС, проводимой экспертами в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ, и проведение комплексных противоаварийных учений с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

* Миссия OSART (Operational Safety Review Team) является независимой оценкой эксплуатационной безопасности АЭС. Миссии проводятся экспертами в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ. Это профессиональный «взгляд со стороны» на работу конкретной атомной станции, который поможет объективно оценить уровень общей безопасности, позволит дать беспристрастную оценку надежности работы предприятия, с прицелом на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности всех атомных электростанций мира.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку