2014

14.01.2014 15:36  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: на «Салме» состоялись соревнования на приз директора атомной станции

13 января 2014 г. на горнолыжном комплексе Кольской АЭС «Салма» состоялись соревнования по горным лыжам и сноуборду на приз директора Кольской АЭС. По давней традиции эти соревнования проводятся в ночь на старый Новый год.

Главная особенность соревнований – старты проводятся в ночное время при искусственном освещении. Атмосферу праздника как нельзя лучше дополняют наряженная елка, новогодняя иллюминация и поддержка болельщиков. По окончанию состязаний организуется праздничное катание, работают кафе.

«Соревнования имеют давнюю историю и посвящены дню рождения бывшего директора Юрия Васильевича Коломцева, благодаря которому «Салма» стала одним из ключевых элементов спортивной сферы атомной станции и города-спутника – отметил в своем приветственном слове директор Кольской АЭС В. Омельчук. – Сегодня он живет в Москве, но постоянно держит с нами связь, и передает привет всем участникам с пожеланиями победы сильнейшим». 

Первоначально в директорских соревнованиях принимали участие работники станции и полярнозоринцы. Затем к полярнозоринским спортсменам присоединились спортсмены-любители из горных городов Мурманской области: Мончегорска, Апатитов и Кировска, а также коллеги с других атомных станций России. На «Салме» появились спортсмены-любители Балтийской, Калининской, Ленинградской и Смоленской АЭС, Центрального аппарата ОАО «Концерн «Росэнергоатом». К соревнованиям горнолыжников также присоединились и поклонники сноуборда. В этом году в заездах сноубордистов приняли участие 34 спортсмена: 25 мужчин и 9 представительниц прекрасного пола сражались за награды директора. Всего в соревнованиях приняли участие 100 спортсменов.

Нынешние соревнования проводились в два этапа среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях (20-35 лет и 36 лет и старше) в дисциплине слалом-гигант среди горнолыжников и сноубордистов. В горных лыжах у мужчин в возрастной категории 20-35 лет места распределились следующим образом:

I место – Андрей Паницкий (Кольская АЭС);

II место – Андрей Пысин (Кировск);

III место – Денис Лавров (Кольская АЭС).

В возрастной категории старше 36 лет:

I место – Алексей Шенин (Мурманск);

II место – Юрий Гололобов (Кировск);

III место – Константин Кузнецов (Апатиты).

У женщин 20-35 лет:

I место – Мария Максименко (Мончегорск);

II место – Кира Кудряшова (Мончегорск);

III место – Наталья Черток (Апатиты).

В категории 36 лет и старше:

I место – Вероника Подольская (Мончегорск);

II место – Елена Беленькая (Апатиты);

III место – Ирина Сотникова (Кольская АЭС).

В сноуборде у мужчин финишная таблица выглядит следующим образом:

I место – Павел Кондратьев (Кольская АЭС);

II место – Дмитрий Стендерс (Мончегорск);

III место – Роман Егоров (Кольская АЭС).

У женщин:

I место – Дарья Бубнова (Мончегорск);

II место – Елена Лунева (Кировск);

III место – Светлана Иванова (Полярные Зори).

Призы победителям вручил директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку