2014

03.06.2014 15:57  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Главные инженеры атомных станций обсудили использование передового российского и мирового опыта

Использование передового российского и мирового опыта эксплуатации атомных станций и внедрение эффективных информационных технологий (IT) обсудили на Нововоронежской АЭС главные инженеры атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В выездном совещании приняли участие также представители организаций, задействованных в эксплуатации, такие как; институт им. Курчатова, Гидропресс, Атомтехэнерго и др.

Нововоронежская АЭС в этом году отмечает 50-летий юбилей и всё это время находится в числе лидеров по количеству внедряемых разработок. Так, в своём выступлении главный инженер НВ АЭС Анатолий Фёдоров рассказал о передовом опыте промежуточного хранения радиоактивных отходов перед отправкой их в федеральное хранилище.

«У нас здания для хранения отходов устроены таким образом, что по периферии мы размещаем пустые контейнеры, которые служат и защитой. То есть фактически исключаем любое воздействие на окружающую среду, не применяя никаких тяжёлых, длительных по строительству, дорогостоящих конструкций», - пояснил Анатолий Фёдоров.

Во время совещания слово было предоставлено всем участникам, а их было более сорока. Например, главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов рассказал о ходе подготовки к пуску нового блока БН-800 (быстрый реактор с натриевой технологией). По его мнению, сотрудничество между Нововоронежской АЭС и Белоярской АЭС, которая в этом году также отмечает полувековой юбилей, должно стать более тесным.

«Они могут работать в паре, на один БН должно приходиться не менее пяти ВВЭР, тогда мы решаем проблему замыкания ядерного топливного цикла. Это наиболее эффективное использование топлива в целом», - дополнил Юрий Носов.

Также в рамках встречи главные инженеры посетили площадку строительства блока №6 НВАЭС.


Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).





Возврат к списку