2014

29.05.2014 12:11  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: депутат ГосДумы и группа директоров посетили энергоблок № 4

29 мая 2014 г. по инициативе депутата Государственной Думы Валерия Язева состоялся ознакомительный визит на пусковой энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС группы директоров предприятий города Екатеринбурга, входящих в Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей.

Делегацию возглавлял сам Валерий Язев в сопровождении представителей ООО «ЯВА-строй» - организации, выполняющей строительные работы на энергоблоке № 4. В состав делегации входили глава Чкаловского района Екатеринбурга, исполнительный директор Екатеринбургского объединения работодателей, представители руководства «Уралхиммаша», Уральского завода РТИ, НПП «Техносервис», НЧОУ «Центр технической аттестации и обучения», ЗАО «Квант», других организаций.

Целью визита стало ознакомление директоров предприятий с уникальным энергоблоком, находящимся на стратегическом направлении развития атомной отрасли: отработке элементов новой технологической платформы, основу которой составят реакторы на быстрых нейтронах.

В ходе визита гости посетили блочный пункт управления и машинный зал, где в настоящее время осуществляется сборка турбины.

Энергоблок № 4 находится на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску. Продолжается загрузка топлива в реактор: к настоящему времени загружено 308 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 22 сборки, задействованные в различных системах управления и защиты.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку