2014

30.05.2014 11:41  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в городе Заречном высажено 6000 цветов и 30 деревьев

30 мая Белоярская АЭС провела в городе Заречном Свердловской области традиционную экологическую акцию «Цветущий атомград».

Мероприятие проводится уже шестой год, в этом году оно посвящено 60-летию атомной энергетики (пуск Первой в мире Обнинской АЭС) и 50-летию Белоярской АЭС.

Участие в акции приняли молодёжная и ветеранская организации Белоярской АЭС, ветераны города, представители учреждений образования и культуры, администрации городского округа. Они высадили более 6000 корешков цветочной рассады на 10 клумбах, а также 30 деревьев на газонах бульвара Алещенкова*.

В ходе акции каждый участник имел возможность нарисовать вымышленное «Дерево желаний» или «Дерево мечты». Плакаты с рисунками украсили место проведения акции.

В дальнейшем будет высажено ещё более 6000 корешков цветочной рассады на других клумбах города.

*Бульвар Алещенкова был построен на средства, перечисленные на социальное развитие городского округа Заречный в связи с сооружением энергоблока № 4 Белоярской АЭС (так называемый «атомный миллиард»). Бульвар расположен на улице, названной в честь Петра Алещенкова. Это учёный и конструктор НИКИЭТ, представитель Главного конструктора на Белоярской АЭС при сооружении и пуске энергоблоков №№ 1 и 2, разработчик реакторов АМБ-100 и АМБ-200 (Атом Мирный Большой) этих энергоблоков.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку