2014

02.06.2014 14:54  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: АСУ ТП энергоблока № 4 введена в работу на 80%

Автоматизированная система управления технологическим процессом энергоблока № 4 с реактором БН-800 на 80% находится в работе. Оставшиеся 20% относятся к машзалу, где сейчас идут монтажные и пусконаладочные операции. «Если реактор – сердце атомного энергоблока, то АСУ ТП – его мозг, - отметил заместитель главного инженера по АСУ ТП Андрей Бутко. – На уникальном энергоблоке создана уникальная совершенная система, которая отличается от предшественниц, как, например, современный MP-3-плеер отличается от патефона. Значительно уменьшены габариты устройств и количество кабелей, существенно повышены возможности и качество работы системы. Новая АСУ ТП позволяет проводить диагностику самой себя и оборудования до мельчайших деталей, что было невозможно в системах прошлых поколений».

Новая АСУ ТП одновременно обрабатывает и передаёт десятки тысяч сигналов, обеспечивая оператора полным набором необходимых данных, а также информацией диагностики оборудования. При её создании максимально использован опыт эксплуатации аналогичной системы энергоблока № 3 с реактором БН-600, однако часть новейших подсистем разработаны «с нуля». Развитию новой АСУ ТП способствовали новые проектные решения и современная элементная база. Опыт её внедрения и эксплуатации, в свою очередь, послужит для разработки следующей АСУ ТП энергоблока № 5 с реактором БН-1200.

В настоящее время энергоблок № 4 находится на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску. Продолжается загрузка топлива в реактор: к настоящему времени загружено 357 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 22 сборки, задействованные в различных системах управления и защиты. Ещё 64 сборки размещены в барабане свежих сборок для подготовки к загрузке в реактор.

Внутри реактора с помощью подогревающих устройств температура жидкого натрия поддерживается на уровне порядка 220 градусов Цельсия.

В реакторном отделении продолжаются пусконаладочные работы отмывочного бокса с механизмом передачи отработавших сборок, ведутся монтаж обвязки главных циркуляционных насосов и обслуживающих систем.

В машинном зале продолжается монтаж турбины К-800-130, вспомогательного оборудования (насосов, задвижек), маслопроводов, трубопроводов.

Продолжаются прокрутка электроприводной арматуры, наладка измерительных каналов, опробование вентиляционных агрегатов, виброобследование насосных агрегатов, испытания трубопроводов, комплексная наладка и проверка различных технологических систем.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru





Возврат к списку