2014

02.06.2014 14:48  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Балтийские атомщики подарили праздник юным жителям Немана

1 июня, в Международный День защиты детей, в г. Неман Калининградской области Балтийские атомщики совместно с городской Администрацией провели праздничную программу «Энергия молодости».

Особо торжественным моментом праздника стало вручение сертификата на оказание адресной помощи 5-летней Алисе Бебко. Благотворительная акция по сбору средств на лечение девочки была организована Дирекцией строящейся  Балтийской  АЭС  в  ответ на обращение ее родителей.

В 2011 году Алисе поставили диагноз «детский церебральный паралич». Вот уже 2 года малышка  проходит реабилитацию в одной из клиник Польши. После 3-х курсов лечения Алиса начала ходить. Для закрепления успеха необходимо еще 2 реабилитационных курса.

Родители девочки, исчерпав все возможные финансовые ресурсы, обратились за помощью в Дирекцию Балтийской АЭС. Сотрудники строящейся атомной станции  не остались равнодушными и собрали большую часть необходимой суммы для проведения лечения.

В День защиты детей, поздравив Алису с праздником, представители организации молодых атомщиков Дирекции Балтийской АЭС передали собранные средства родителям девочки. 24 июня она снова отправится в Польшу на лечение.

«В одиночку справиться с ситуацией тяжело. Спасибо огромное всем работникам Дирекции Балтийской АЭС.  Мы уже и не знали, куда обращаться за помощью, в какие двери стучать. В наше время редко встретишь отзывчивых людей, которые не просто поддержат морально, но еще и окажут реальную помощь», - поблагодарил атомщиков папа Алисы Владимир Бебко.

Еще один подарок ко Дню защиты детей сделала Дирекция строящейся Балтийской АЭС совместно с дворцом культуры «Неман» всем юным жителям города.

В первый день лета в гости к ребятам приехала детская научная лаборатория. Это не только увлекательное зрелище, но и развивающая игра, позволяющая постичь азы прикладной физики и химии на примере ярких и эффектных опытов. 

На глазах у ребят профессор Незабудкин  готовил газировку, лепил торт из разноцветной пены, растил волшебный углеродный лес из семян-таблеток, взрывал воздушные шары, ставил эксперименты с жидким азотом и сухим льдом, преображал цвет различных жидкостей в многочисленных колбах и мензурках, чем вызывал у юной публики полный восторг.


На смену научной лаборатории пришло яркое шоу мыльных пузырей. Маленькие, большие и просто гигантские мыльные шары и шлейфы, веселая музыка и забавные трюки создали незабываемую праздничную атмосферу.

Затем праздник продолжился конкурсом рисунка на асфальте на тему безопасности дорожного движения. Авторы самых ярких и  красивых рисунков  получили призы из рук сотрудников Госавтоинспекции.

Завершилась шоу-программа «Энергия молодости» концертом детских творческих коллективов ДК «Неман».

Проект "Энергия молодости " был подготовлен и проведен отделом информации и общественных связей  филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" в рамках социальных проектов, реализуемых атомной станции на территории ее расположения.




Возврат к списку