2014

30.05.2014 11:56  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Балаковская и Ростовская АЭС признаны лучшими атомными станциями России по итогам 2013 года

Балаковская и Ростовская АЭС признаны лучшими атомными станциями России по итогам традиционного корпоративного конкурса «Лучшие атомные станции 2013 года».

Представительная конкурсная комиссия Концерна «Росэнергоатом» проанализировала деятельность российских АЭС в 2013 году по десяти основным (безопасная эксплуатация энергоблоков, эффективность работы, охрана окружающей среды, охрана труда и др.), а также по ряду дополнительных направлений деятельности.

В итоге лидерами года были признаны сразу две атомные станции - Балаковская и Ростовская. При этом Балаковская АЭС стала обладателем этого звания уже в двенадцатый раз. Второе место было решено не присуждать. Третье место разделили Нововоронежская и Ленинградская АЭС.

Конкурс «Лучшие атомные станции по итогам года» проводится с целью поддержания инициативы и ответственности коллективов российских АЭС при выполнении задач по повышению безопасности, надежности, устойчивости работы атомных станций, совершенствованию культуры безопасности производства.

Для Балаковской АЭС 2013 год ознаменовался рекордной выработкой электроэнергии – произведено 33,7 млрд кВтч. Годовое производственное задание было выполнено на 110,8 процента. При этом достигнут коэффициент использования установленной мощности 96,15 процента, что соответствует лучшим общемировым показателям КИУМ для АЭС с аналогичными блоками. Балаковская АЭС входит в число самых передовых атомных станций мира, причем уже несколько лет подряд. Из 11-ти параметров, важных для безопасности, восемь - лучше среднемирового уровня, а три – соответствует ему. Станция стала пилотной в реализации программы увеличения мощности энергоблоков, направленной на повышение эффективности производства. Именно на энергоблоке № 2 этой станции в 2008 г. впервые в отечественной атомной энергетике был достигнут уровень мощности в 104 % от номинальной. В 2013 году такой режим работы успешно реализован на всех четырех блоках Балаковской АЭС. Осуществлен также переход на 18-месячные топливные циклы за счёт загрузки в активную зону современного топлива с более высоким энергоресурсом, что сократило продолжительность перерывов в их работе на ремонты и техническое обслуживание и обеспечивает повышение среднегодовой выработки электроэнергии. Реализация этих проектов позволила гарантированно вырабатывать в год более 31,5 млрд кВтч электроэнергии для обеспечения электроэнергией порядка 30 миллионов жителей нашей страны.

Ростовская АЭС, которая также признана лучшей среди российских АЭС по итогам 2013 года, также занимала первое место по итогам работы в 2011 году. Деятельность атомной станции оценивалась по ряду показателей, основные из которых – эффективное производство электроэнергии, безопасность и надежность. 2013 год Ростовская АЭС отработала с рекордной выработкой и КИУМом. Производство электроэнергии составило 17 млрд. 135 млн. 700 тыс. кВтч, что превысило план на 7,2%. КИУМ при плане 91,24 % составил 97,81 %. По сравнению с 2012 годом выработка электроэнергии Ростовской АЭС выросла на 1 млрд. 419 млн. 200 тыс. кВтч. При этом многочисленные инспекции, в том числе и независимых организаций, прошедшие в течение года на Ростовской АЭС подтвердили высокий уровень эксплуатационной надежности и безопасности атомной станции. Партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), прошедшая на станции в 2013 году, также отметила отличные эксплуатационные показатели и определила девять положительных практик, которые рекомендованы к внедрению на российских и зарубежных АЭС. Особое внимание в оценке деятельности станции уделено также состоянию дел на стройплощадке новых энергоблоков. Строительно-монтажные работы на энергоблоке №3 выходят на финишную прямую – полным ходом идут предпусковые операции и  испытания.




Возврат к списку