2014

05.12.2014 15:05  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: работодатели и профсоюзные лидеры отрасли выработали общий подход в оценке условий труда работников атомных станций

Проведение специальной оценки условий труда работников атомных станций стало одной из ключевых тем выездного постоянно действующего корпоративного совещания по социально-трудовым и кадровым вопросам Концерна «Росэнергоатом», которое завершилось 5 декабря на Балаковской АЭС.

В работе двухдневного совещания приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», действующих и строящихся АЭС, их первичных профсоюзных организаций, дочерних компаний и организаций-партнеров – всего более полусотни человек.

Необходимость проведения специальной оценки условий труда в филиалах Концерна обусловлена изменениями в трудовом законодательстве РФ. Цель оценки – получение объективной информации о наличии и уровнях вредных и опасных факторов на рабочих местах, а также объективное обеспечение работников атомных станций гарантиями и компенсациями, связанными с работой во вредных и (или) опасных условиях труда.

В режиме активного диалога участники совещания выработали общие подходы в осуществлении оценки в строгом соответствии с законом и учетом максимально возможных рисков для работников, чей труд связан с воздействием ионизирующего излучения.

«Механизм проведения специальной оценки условий труда сложный. Обеим сторонам социального партнерства – и работодателям, и профсоюзным лидерам – необходимо было понять и учесть все нюансы и особенности ее проведения на атомных станциях. Исход оценки каждого рабочего места напрямую связан с получением льгот и компенсаций, поэтому так важно обеспечить максимальную объективность в проведении этой процедуры. Выслушав разные мнения, нам удалось прийти к общему знаменателю», – отметил возглавивший работу совещания первый заместитель Генерального директора - директор по управлению персоналом, социальным и административным вопросам Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

В ходе совещания участники также обсудили рекомендации, подходы и порядок формирования кадрового резерва Концерна, выполнение задач по повышению производительности труда в рамках проекта ПСР, результаты аудита единой унифицированной системы оплаты труда на действующих атомных станциях.

Большой интерес вызвала тема внедрения информационной автоматизированной системы по управлению персоналом. Специалисты Балаковской АЭС, как пилотной в этом направлении деятельности, поделились положительным опытом и возможными рисками в реализации проекта, который после ввода в промышленную эксплуатацию будет постепенно тиражироваться на другие станции Концерна «Росэнергоатом».

Подобные совещания проводятся регулярно раз в квартал на одной из российских атомных станций.



Возврат к списку