2013

17.06.2013 17:40  Центр общественной информации САЭС

Смоленская АЭС: В Десногорске прошла 7-часовая регата

15 июня 2013 года Смоленская АЭС организовала для десногорцев и гостей города великолепный праздник спорта. В акватории Десногорского водохранилища (на базе водолечебницы санатория-профилактория «Лесная поляна») прошло открытое первенство Смоленской АЭС по гребле на байдарках, каноэ и лодках класса «Дракон». В нем приняли участие мастера спорта – сборная России по гребле, спортсмены из Москвы, Калуги, Тучково, Чебоксар, Пушкина, Ризы, Лакинска и Десногорска.

Приветствуя гостей и участников соревнований, директор Смоленской АЭС Андрей Петров подчеркнул: «Сегодня в Десногорске – знаковое событие: после длительного перерыва в городе атомщиков проходит открытое первенство по гребным видам спорта. У нас в гостях прославленные спортсмены России, Чемпионы мира и Европы. Среди участников не только опытные спортсмены, но и молодежь, которая только учится азам этого вида спорта. Уверен, что среди них – будущие призеры чемпионатов России, мира, а может быть и олимпийские чемпионы. И, все-таки, мы развиваем спорт не столько для высших достижений. Главная цель – вырастить здоровое поколение, оздоровить общество. Поэтому, особенно приятно видеть сегодня такое количество участников соревнований. Значит, то, что мы делаем – не напрасно».

Для развития гребного спорта в Десногорске, при поддержке администрации и профсоюза Смоленской АЭС, созданы все условия: отремонтированы спортивные залы, установлено современное оборудование - новые силовые и специальные гребные тренажеры, оборудована площадка с тренажерами на открытом воздух, приобретен инвентарь международного уровня.

Уникальность спортивной базы для занятий греблей, расположенной на берегу живописного водохранилища, отметили мастера сборной России. По мнению многократного чемпиона мира по гребле на байдарках и каноэ Романа Вернхоффа, это одна из лучших в России площадок для тренировок гребцов.

«Кроме того, в силу особенностей водоема-охладителя Смоленской АЭС, вода в котором не замерзает, спортсмены имеют возможность тренироваться на теплой воде практически 8-9 месяцев, что для России очень уникально. У гребного спорта в городе атомщиков – большое будущее, и не только как спорта высоких достижений. Уверен, что он станет важной составляющей реабилитации и оздоровления работников атомной станции, способствуя снятию физических и психологических нагрузок », - сказал чемпион мира.

Более семи часов на десногорском «море» разворачивались захватывающие баталии гребцов. В гонках на байдарках и каноэ на дистанции 200 метров приняли участие мужские, женские и смешанные команды во взрослой и юношеской возрастных категориях. Было разыграно 9 комплектов медалей. Десногорские спортсмены завоевали 3 «золота», 3 «серебра» и 4 «бронзы».

Упорная, азартная борьба развернулась во время заездов на быстроходных лодках класса «Дракон». В гонках на драконботах состязались команды (по 12 человек) реакторного и турбинного цехов, цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС, ОАО «Электроцентромонтаж», ОАО «ЭлС». В финальном поединке встретились сборная России и ветераны десногорского гребного спорта, которые лишь на доли секунд уступили гребцам-чемпионам, заняв почетное второе место.

По мнению участников и судей, открытое первенство Смоленской АЭС по гребным видам спорта прошло на высоком уровне.


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

 



Возврат к списку