2013

30.12.2013 16:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: работы на стройплощадке энергоблока № 3 ведутся по графику

В реакторном отделении строящегося энергоблока №3 на сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) осталось завершить четыре сварных соединения. Из 28 стыков - 24 полностью готовы, 4 сварных соединения находятся в работе с высокой степенью готовности.

Параллельно в реакторном отделении 3-го энергоблока ведутся подготовительные работы по установке четвёртой гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ).

Данная система функционирует без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения, состоит из четырех независимых друг от друга ёмкостей, заполненных водным раствором борной кислоты, каждая из которых соединена трубопроводом с корпусом реактора.

В первых числах 2014 года на энергоблоке №3 начнется первый этап индивидуальных испытаний смонтированного оборудования.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС запланирован на 2014 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку