2013

25.12.2013 16:37  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: третий этап Дней информирования уходящего года

«Итоги работы Госкорпорации «Росатом» и Курской АЭС в 2013 году» - этой теме посвящен 3-й этап Дней информирования уходящего года, проходящих на КуАЭС.

В рамках Дней информирования организованы встречи персонала с руководством атомной станции, прошедшие 23 и 25 декабря. В целом в них приняли участие свыше 600 работников предприятия разного уровня. Помимо основных встреч, в период с 23 по 30 декабря в структурных подразделениях атомной станции проходят каскадные собрания, обеспечивающие информирование максимального количества сотрудников КуАЭС.

Очередной этап Дней информирования традиционно включает видеообращение Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, где он, подводя предварительные итоги 2013 года, называет  ключевые события, которые произошли в этот период в атомной отрасли. Как подчеркнул глава Росатома, есть все основания считать, что будет перевыполнено государственное задание по выработке электроэнергии, что в этом году было не просто сложно, а почти невозможно из-за возникших проблем с работоспособностью реакторов РБМК (изменение параметров графитовой кладки). Однако работникам Концерна «Росэнергоатом», сотрудникам институтов атомной отрасли удалось сделать невозможное, и технология восстановления ресурсных характеристик была выстроена в кратчайшие сроки.

«Я хотел бы сегодня сказать огромные слова благодарности и спасибо всем тем  людям, которые самоотверженно трудились над реализацией этой уникальной задачи. Такого не делал еще никто в мире», - отметил Сергей Кириенко.

В ряду важнейших событий, повышающих авторитет атомной отрасли России, - окончательная сдача заказчику энергоблока АЭС «Бушер» в Иране, устойчивая работа первого энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии, начало этапа физического пуска реактора БН-800 (Белоярская АЭС), который глава Росатома охарактеризовал как новый шаг в освоении технологии завтрашнего дня, назвав Россию лидером в мире по развитию реакторов на быстрых нейтронах.

Значительный вклад в общую копилку достижений – сокращение сроков ремонтной кампании. В ряду отличившихся станций гендиректор Госкорпорации назвал Курскую АЭС, добившуюся сокращения планового ремонта энергоблока № 4 на 11,5 суток.

Говоря о предстоящих задачах, Сергей Кириенко подчеркнул, что следующий год должен быть богатым на пуски новых энергоблоков. Кроме БН-800, планируется физпуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 и третьего блока Ростовской АЭС.

В завершение своего видеообращения Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» поздравил работников с наступающим Новым годом, еще раз сказав спасибо за преданность своему делу, самоотдачу, профессионализм, благодаря которым атомная отрасль России всегда выполняет поставленные перед ней задачи.

Итоги работы в уходящем году и задачи на 2014 год электроэнергетического дивизиона были представлены работникам атомной станции в виде презентации-доклада генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгения Романова.

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин, комментируя ключевые тезисы С. Кириенко, отметил вклад предприятия в достижения отрасли, подробно ознакомил персонал с итогами работы атомной станции в 2013 году, назвал ключевые события этого периода для КуАЭС. Наиболее значимыми, которые можно охарактеризовать как прорыв года, стали работы  на пусковом объекте по обращению с отработавшим ядерным топливом - Пристрое хранилища ОЯТ по разделке отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) с целью подготовки ОЯТ Курской АЭС к вывозу на место долговременного хранения национальному оператору и выполнение не менее важной задачи, на решение которой направлены все организационные и технические ресурсы, - работы по восстановлению ресурсных характеристик (ВРХ) графитовой кладки реакторной установки энергоблока №2. К сегодняшнему дню выполнена продольная резка 300 ячеек, идет переход к монтажу технологических каналов, сборке реактора и загрузке топлива. В начале 2014 года энергоблок №2 будет включен в сеть. Далее предстоят аналогичные работы по ВРХ на энергоблоке №1.

К ключевым событиям этого года директор также отнес получение разрешения Госкорпорации «Росатом» на эксплуатацию энергоблока № 3 в дополнительный срок и реализацию проектов перспективного развития Курской АЭС - строительство комплекса переработки радиоактивных отходов (КП РАО) и станции замещения. Успешно прошли общественные слушания в отношении оценки воздействия на окружающую среду сооружаемых объектов, на площадке КуАЭС-2 начаты работы подготовительного периода.
 
  Поздравляя коллектив с Новым годом, Вячеслав Федюкин поблагодарил всех и каждого работника станции за честный и добросовестный труд, пожелав в наступающем году успехов, амбициозных планов и высоких результатов в их выполнении.

  Отдельный информационный блок 3-го этапа Дней информирования традиционно посвящен кадровым назначениям. На Курской АЭС в 2013 году из кадрового резерва на руководящие должности назначены 16 человек (для сравнения: в 2012 году - 12 человек). Этот факт свидетельствует о хороших карьерных возможностях на атомной станции. Кроме того, 52 работника повысили категорию, 170 - рабочие разряды. В целом коллектив курских атомщиков в уходящем году пополнился на 375 человек.

В рамках 3-го этапа Дней информирования 2013 года вниманию сотрудников атомной станции также предложены ответы на вопросы персонала Курской АЭС и наиболее актуальные вопросы коллективов других предприятий атомной отрасли, поступившие в ходе предыдущего этапа Дней информирования.

Завершились встречи открытым, живым диалогом персонала и руководства Курской АЭС.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.





Возврат к списку