2013

20.12.2013 15:24  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Конкурс профессионального мастерства выявил лучших дозиметристов Смоленской АЭС

19 декабря на Смоленской АЭС прошел заключительный тур конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди дозиметристов. В нем приняли участие 11 специалистов отдела радиационной безопасности. Приветствовал конкурсантов заместитель главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС Игорь Краснов, который отметил, что именно отдел радиационной безопасности стал пионером в деле возрождения соревнований в области профессионального мастерства.

- Участие в конкурсе дает возможность каждому из вас оценить уровень своих профессиональных знаний, получить новую информацию, которая пригодится в дальнейшей работе, - подчеркнул Игорь Михайлович, - победители поощряются дополнительной ежемесячной персональной надбавкой к зарплате за профмастерство в течение года.

По традиции, участникам конкурса предстояло пройти два теоретических конкурса и три практических. Испытания включали в себя тесты на знание устройства и принципов работы радиометрических и дозиметрических приборов, биологического действия ионизирующего излучения, санитарных правил при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения. Решение задач предусматривало знание средств и способов защиты от действия ионизирующего излучения, выполнение расчета активности и доз, методов и способов их регистрации.

В практической части необходимо было, используя дозиметрические приборы, определить точное размещение источников излучения и составить картограмму. Затем с помощью специальной оснастки выполнить пробоотбор с условно загрязнённой поверхности и рассчитать в соответствии с методикой уровень снимаемого радиоактивного загрязнения. Третий этап – оценка соответствия требованиям по радиационной безопасности в помещении. Чем правильнее конкурсант применял СИЗ и большее число несоответствий выявил и зафиксировал в результате условного обхода, тем большее количество баллов он получал.

По итогам конкурса дозиметристов 1 место занял Дмитрий Тагильцев, 2 место – Дмитрий Миронов, 3 место - Сергей Дементьев.


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.




Возврат к списку