2013

17.06.2013 15:14  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: целевые направления для будущих специалистов

14 июня в информационном центре Кольской АЭС состоялось вручение абитуриентам целевых направлений. 42 выпускника школ Мурманской области получили направления в технические ВУЗы на целевое обучение от филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». Возможность обучения физико-техническим специальностям получили призёры «Олимпиады атомных станций», проходившей в декабре 2012 года в городе Полярные Зори.

«Результаты программы целевого набора говорят сами за себя: большинство выпускников ВУЗов, в прошлом школьников Мурманской области, связывают свое будущее с атомной отраслью. Для Кольской атомной станции важно, чтобы город энергетиков жил и развивался. Для этого предприятию нужны молодые специалисты, которые, безусловно, будут востребованы. Вернувшись в Полярные Зори ребята получат престижное место работы, комфортные условия проживания и достойную заработную плату», - отметил советник директора Кольской АЭС Евгений Никора.

Девять престижных ВУЗов страны в скором времени откроют свои двери для целевых студентов городов Апатиты, Кандалакши, Ковдора, Мончегорска и Полярные Зорь.

После вручения направлений специалисты центра общественной информации Кольской АЭС ответили на интересующие выпускников вопросы и провели экскурсию по информационному центру.


Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку