2012

19.12.2012 15:07  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики приняли участие в торжественном собрании в честь 70-летия МИФИ

Руководство Ростовской АЭС приняло участие в торжествах, посвященных 70-летию МИФИ.

18 декабря в городском культурно-досуговом центре «Октябрь» собрались преподаватели и студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, представители администрации г. Волгодонска, городской Думы, Законодательного Собрания Ростовской области, руководители промышленных предприятий и организаций города. 18 декабря было выбрано не случайно – именно в этот день было образовано единое юридическое лицо – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», который в настоящий момент объединяет ряд высших учебные заведений учебных и заведений среднего профессионального образования страны.



Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко рассказала присутствующим историю создания МИФИ и Волгодонского филиала известного вуза; поведала о достижениях профессорско-преподавательского коллектива и студентов. «Нашему институту вполовину меньше лет, чем головному вузу – в следующем году мы отметим его 35-летие. И наш вуз изначально создавался как труженик на ниве мирного атома», - подчеркнула Валентина Руденко.

Особая роль в современной истории развития вуза принадлежит Росатому. Развитие отрасли находит логичное отражение в плане подготовки будущих специалистов-атомщиков. Так, уже в следующем учебном году в ВИТИ НИЯУ МИФИ будут обучаться зарубежные студенты, а спецдисциплины будут, в том числе читаться и на иностранных языках, чтобы выпускники смогли успешно трудиться на АЭС, возводимых Россией за рубежом. Всеми выступающими отмечалось, что Волгодонский институт связан прочными, конструктивными отношениями с Ростовской АЭС. Студенты вуза проходят практику на атомной станции, участвуют в стройотрядах. Специалисты АЭС передают им свои знания и опыт.

МИФИ – один из авторитетнейших российских вузов, хорошо известный в нашей стране и за ее пределами, он подготовил не одно поколение высокопрофессиональных ученых, инженеров, специалистов в различных областях народного хозяйства – таков был лейтмотив торжественного мероприятия. Двести сотрудников института получили в этот день почётные грамоты и благодарности в связи с юбилеем и за большой вклад, которое внесли волгодонские работники высшей школы в дело образования студентов. Также, как и НИЯУ МИФИ, Волгодонский институт сохраняет лучшее, достигает новых вершин и адекватно реагирует на запросы современности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4, пуск которых намечен на 2014 и 2017 годы соответственно.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку