2012

21.12.2012 14:56  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: экспедиция экологов в городе атомщиков

Межрегиональное экологическое движение «Ока» в рамках долгосрочного проекта «Общественный контроль в атомной энергетике», провело Экологическую экспедицию в город Нововоронеж. Практическая реализация проекта стала возможна благодаря политике открытости, проводимой ГК «Росатом».

Представители Движения приняли участие в парламентских слушаниях, проведенных 11 декабря Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству, развитию гражданского общества "О совершенствовании механизмов общественного контроля и общественной экспертизы". Был представлен доклад «Экологическая экспедиция как эффективная форма общественного контроля в атомной энергетике». По окончании слушаний экологи отправились в экологическую экспедицию.

«Это наше третье посещение стройплощадки Нововоронежской АЭС и Нововоронежской АЭС-2 с 2010 года, - рассказал руководитель экспедиции, председатель Экологического движения «Ока», эксперт Государственной Думы РФ Алан Хасиев. - Задачей экспедиции было получение объективной информации о соблюдении вопросов безопасности, в том числе экологической и радиационной, на вновь строящихся энергоблоках. Аналогичные блоки Росатом планирует установить на Нижегородской АЭС, что и обусловило выбор места экспедиции. Независимая общественная оценка безопасности российских атомных проектов является важным условием их продвижения, как в стране, так и за рубежом».

В ходе знакомства со строительством АЭС-2 внимание членов экспедиции было сосредоточено на вопросах экологической безопасности и качестве используемых материалов и оборудования, уровне квалификации и компетентности строителей и подрядных организаций. Были проведены дозиметрические измерения, видеосъемки, встречи со строителями, представителями общественности, социологические исследования среди жителей Нововоронежа, итоговая пресс-конференция.



«Проведенные измерения радиационного фона на стройплощадке Нововоронежской АЭС-2, по периметру действующей станции, на территории города Нововоронежа показали соответствие природному фону, - поделилась своими наблюдениями эколог-дозиметрист Елена Тарасенко. - Социологический опрос выявил позитивный настрой жителей города. Сравнительный социально-экономического анализ наглядно демонстрирует, что параметры качества жизни в Нововоронеже существенно выше, чем в Воронежской области и в целом по стране. Мы видим, что с 2010 года город существенно похорошел, благоустроился».

На встрече представителей Экологического движения «Ока» и Общественной палаты г. Нововоронежа было намечено осуществить несколько совместных проектов.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку