2012

27.12.2012 17:18  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: открытый межрегиональный турнир по киокусинкай-карате на призы концерна «Росэнергоатом».

Восемь атомных станций – Белоярская, Билибинская, Калининская, Ленинградская, Курская, Нововоронежская, Ростовская и Смоленская – приняли участие в открытом межрегиональном турнире по киокусинкай карате на призы концерна «Росэнергоатом», посвященном Дню энергетика, который прошел в Нововоронеже.
Соревнования проходили в трех возрастных группах и разных весовых категориях.

Особо отличились бойцы из Нововоронежа. Общекомандный официальный зачет не подводился, но по числу первых мест Нововоронежская АЭС заняла бы первое место.

Так Руслан Алиев, который занял в своей категории первое место, а в тяжелой - второе был награжден специальным призом за волю к победе. За лучший бой и нокаут был отмечен юниор Александр Кирьянов. Алексей Паршин стал победителем в своей возрастной категории, и занял второе место среди мужчин. По мнению главного судьи соревнований Наоки Кавахары (Япония), Алексей является очень перспективным бойцом. Юрий Каляпин был лучшим не только в своем весе, но и в более тяжелой категории. Владимир Макаров (НВ АЭС 2) в весе свыше 80 кг стал третьим.

Турнир в Нововоронеже проходит пятый год подряд, при финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС.

И гость из Японии Наоки Кавахара, и представитель Центра подготовки сборных команд Российской Федерации Николай Королев (член судейской коллегии турнира) отметили высокий уровень организации мероприятия.
По завершении турнира Управлением по спорту Воронежской области были проведены переговоры с руководством АЭС и главой администрации города о возможности проведении в Нововоронеже подобных соревнований международного уровня среди городов-атомщиков. На таких турнирах могли бы участвовать, например, Украина, Болгария, Финляндия, Япония и другие страны. Статус «международный» дает возможность спортсменам, занявшим первое или второе место получить звание мастера международного класса.

Спорт на предприятиях отрасли – неотъемлемая составляющая жизни атомщиков. Нововоронеж хорошо известен любителям большого спорта. Достижения энергетиков, позволяют говорить именно о нововоронежской школе в ряде видов спорта. Это легкая атлетика и картинг, баскетбол и мотоспорт, дайвинг и каратэ, и многие другие. Спортсмены города атомщиков побеждали на Олимпийских играх и чемпионатах мира, а на первенствах России на ступеньки пьедесталов почета им подниматься очень даже привычно. Недаром Нововоронеж неоднократно признавался самым «спортивным» городом среди городов и муниципальных районов Воронежской области. Значительный вклад в копилку спортивных достижений родного города вносят работники Нововоронежской АЭС.

По данным Госкомспорта средняя продолжительность жизни работников атомной отрасли на 7-8 лет выше, чем работников других отраслей промышленности. Это связано не только с большим вниманием, которое уделяется охране здоровья атомщиков, большей социальной защищенностью и стабильностью, достойной зарплатой, регулярными медицинскими осмотрами, но и систематические занятия спортом большинства работников станций и их детей.


Возврат к списку