2012

28.06.2012 17:40  Центр общественной информации Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС завершился плановый ремонт энергоблока № 2

На Ростовской АЭС завершился планово-предупредительный капитальный ремонт энергоблока № 2, начавшийся  19 мая с.г. 28 июня в 02:30 энергоблок включен в Единую энергосистему России.

Ремонт произведен с внедрением мероприятий по модернизации, направленных на повышение безопасности блока и утвержденных концерном «Росэнергоатом». Регламент ремонтных работ и работ по модернизации  выполнен в полном объеме.

Высокий профессионализм, оперативное взаимодействие с ремонтным персоналом подрядных организаций, четкое ежесуточное планирование и внедрение Производственной системы «Росатом» позволили оптимизировать сроки, обеспечив при этом высокое качество ремонта.

Планово-предупредительные ремонты систем и оборудования энергоблоков являются важнейшей составляющей производственно-хозяйственной деятельности концерна «Росэнергоатом», направленной на обеспечение надежной и эффективной эксплуатации энергоблоков в межремонтный период.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. С 2009 г. ведется строительство  энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку