2012

29.06.2012 13:44  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС побывали ученые-атомщики

28 июня 2012 года на Нововоронежской АЭС прошла работа 7-ой секции Международной конференции «Ядро-2012» по направлению «Опыт и проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в области ядерной физики, атомной энергетики и ядерных технологий для России и зарубежных стран».



Приветствуя участников конференции, первый заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС Алексей Щукин отметил: «Фундаментальная наука должна вносить свой вклад в развитие атомной энергетики. Конференция – это представительный научный форум, на котором озвучивают множество инновационных идей. И нам приятно видеть у себя в гостях видных ученых в области ядерной физики, а им, думаю, интересно увидеть результаты своего труда на практике».

В свою очередь доцент кафедры ядерной физики Воронежского государственного университета Виктор Вахтель сказал: «Проведение этой секции Международной конференции «Ядро-2012» на Нововоронежской атомной станции было задумано для того, чтобы максимально приблизить тематику фундаментальных исследований к практическим проблемам атомной энергетики. Наша работа направлена на то, чтобы дать информацию о фундаментальных исследованиях ученых, которая может быть полезной для атомной станции, а с другой стороны – ученым из исследовательских институтов получить информацию о насущных проблемах атомной энергетики».

На Конференции было сделано семь презентаций по атомной тематике, в том числе доклад «Организация выходного радиационного контроля металлоотходов при выводе блоков из эксплуатации» в филиале ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», который представил заместитель начальника технического отдела по снятию блоков с эксплуатации Нововоронежской АЭС Борис Шевченко. Вывод блоков из эксплуатации и все работы, связанные с этим процессом, – тема очень актуальная и для практиков и для ученых.

Участники конференции посетили блочный щит управления, машинный зал и смотровую площадку энергоблоков №№ 3, 4 Нововоронежской АЭС. Большой интерес у гостей вызвал реактор и возможность проведения на атомной станции научных работ. По словам первого заместителя главного инженера Алексея Щукина, позиция эксплуатирующей организации по этому вопросу жесткая – на работающей станции не допускается проведение научных экспериментов. Однако научные исследования, не затрагивающие технологический процесс, всегда приветствуются.

Конференция закончилась посещением полномасштабного тренажера 5-го энергоблока НВ АЭС, который является реальным воплощением совместной деятельности практиков и теоретиков.

«Посещение Нововоронежской АЭС – это очень впечатляюще и информативно. Я более 50-ти лет работаю в области теоретической физики, но должен признаться, что первый раз посетил действующую АЭС и пообщался с высококвалифицированными специалистами-атомщиками. Мне приходилось бывать в ядерных центрах Америки и Европы и, хочу отметить, что на Нововоронежской АЭС все находится на очень высоком уровне. Считаю, что НВ АЭС – это витрина атомной энергетики», – поделился своими впечатлениями Вальтер Фурман, сотрудник лаборатории нейтронной физики имени Ильи Михайловича Франка Объединенного института ядерных исследований.



С 25 по 30 июня 2012 года в Воронеже состоялась Международная конференция «Ядро-2012» «Фундаментальные проблемы ядерной физики, атомной энергетики и ядерных технологий» (62-е Совещание по ядерной спектроскопии и структуре ядра). Организаторами данной конференции выступили Российская академия наук, Объединенный институт ядерных исследований, Воронежский государственный университет.

Работа Международной конференции проходила по семи научным направлениям: экспериментальное исследование свойств атомных ядер; экспериментальное исследование механизмов ядерных реакций; теория атомного ядра и фундаментальные взаимодействия; теория ядерных реакций; применение методов ядерной физики в смежных областях науки и техники; фундаментальные проблемы ядерной энергетики.


Возврат к списку