2012

29.06.2012 13:41  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Для строящейся Нововоронежской АЭС-2 выполнен анализ безопасности

ОАО «Концерн Росэнергоатом» с привлечением специалистов ОАО «Атомэнергопроект», ОКБ «Гидропресс» и НИЦ «Курчатовский институт» выполнен анализ безопасности строящейся Нововоронежской АЭС-2 с учетом экстремальных внешних воздействий.

Анализ осуществлялся в соответствии с поручением Ростехнадзора о проведении так называемых «стресс-тестов» для сооружаемых атомных станций. Мероприятия по повышению безопасности строящейся АЭС обусловлены, главным образом, событиями, произошедшими в марте 2011 г. на АЭС «Фукусима» и заставившими специалистов во всем мире пересмотреть существующие подходы к безопасности атомных станций.

Высокий уровень проекта «АЭС-2006», по которому строится Нововоронежская АЭС-2, не подвергается сомнению, речь идет об управлении самыми маловероятными сценариями – постулируются гипотетические ситуации, связанные с течью первого контура в условиях полного обесточивания и длительной потери охлаждающей воды. Выполнена переоценка последствий для АЭС чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных и техногенных воздействий, превышающих проектные величины.

Отчет о проведении «стресс-теста» передан в Ростехнадзор. По результатам исследований составляется перечень мероприятий, которые предстоит разработать и внедрить в основном еще до пуска Нововоронежской АЭС-2.
Аналогичные анализы выполнены для сооружаемых энергоблоков Ленинградской АЭС-2 и энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" в 2011 году выполнил «стресс-тесты» для всех действующих российских АЭС. К июлю 2012 года реализованы дополнительные проектные решения по повышению устойчивости атомных станций к экстремальным воздействиям.

Управление коммуникаций ОАО «Атомэнергопроект»


Возврат к списку