2012

28.06.2012 17:35  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже состоялась встреча представителей власти и руководителей ведущих промышленных предприятий с молодежью

27 июня 2012 года в рамках празднования Дня молодежи в администрации города Нововоронежа состоялась встреча представителей власти и руководителей ведущих промышленных предприятий с молодежью.

Для беседы за «круглым столом» тема жилищного строительства была выбрана не случайно. Именно отсутствие собственного жилья называют молодые горожане самой важной  и сложной проблемой.

Участникам встречи была предоставлена информация о реализации муниципальной  целевой программы по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, о перспективах жилищного строительства.

Директор Нововоронежской атомной Владимир Поваров рассказал о том, что в 2011 году в Концерне «Росэнергоатом» была утверждена программа по улучшению жилищных условий работников атомных станций, и в том же году на НВ АЭС ею воспользовались 162 работника, из которых 70% – молодые работники в возрасте до 35 лет. Они приобрели квартиры без уплаты первоначального взноса в рассрочку на 20 лет. Первые 7 лет работник ежемесячно платит ипотечной компании 1% от стоимости жилья, далее – по ставке рефинансирования Центрального банка. Была предоставлена информация и о правилах оформления жилья молодым работникам в 2012 году, о том, что в настоящее время оформляются документы на сдачу в эксплуатацию 9-ти этажного дома.

«Никаких проблем с выделением жилья работникам Нововоронежской АЭС нет, его получат все нуждающиеся, – заверил Владимир Поваров.

Нововоронежская АЭС-2 также является активным застройщиком, и именно со строительством новых блоков горожане связывали большие надежды на социальное развитие города. Директор АЭС-2 Сергей Петров подтвердил, что надежды эти не беспочвенны, так как в Северном микрорайоне  под эгидой АЭС-2  кроме жилых домов планируется строительство школы и двух детских садов.

Суммировал и прокомментировал выступления, а также ответил на вопросы участников круглого стола глава администрации Нововоронежа Сергей Чистикин.

Ярким моментом встречи стала презентация светомузыкального фонтана-аттракциона «Торнадо», который Нововоронежская АЭС дарит городу в связи с 55-летием.

В заключение, Владимир Поваров поздравил ребят с Днем молодежи, и высказал мнение, что в ответ на очевидную заботу городской администрации и руководителей предприятий, молодежь должна сделать ответный шаг и проявлять заботу о чистоте и благоустройстве родного города.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г.
В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).


Возврат к списку