2012

19.12.2012 08:20  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: началась приёмка натрия для энергоблока БН-800

19 декабря 2012 года на площадку строящегося энергоблока № 4 Белоярской АЭС прибыл из Франции первый контейнер с натрием. Этот металл в жидком виде используется на реакторах типа БН («Быстрый Натриевый») в качестве теплоносителя – для переноса тепла, образующегося в результате ядерной реакции, через промежуточный контур к парогенератору, который производит пар для вращения турбин энергоблока.

Поставщиком натрия для строящегося энергоблока с реактором БН-800 стала французская компания MSSA, которая победила в международном тендере. Конкурс среди мировых производителей этого металла был проведён ОАО «Концерн Росэнергоатом», поскольку российский производитель, осуществлявший в конце 70-х годов поставку натрия для энергоблока БН-600, в настоящее время не занимается изготовлением такого металла реакторной чистоты. Французы же имеют собственный опыт эксплуатации быстрых натриевых реакторов и обладают технологией производства особо чистого натрия.

Первый контейнер, прибывший на площадку энергоблока БН-800, доставил 18,5 тонн натрия. Всего в течение ближайшего года для энергоблока № 4 предстоит принять 2000 тонн натрия. Согласно технологии, весь требуемый объём натрия на полный период эксплуатации энергоблока поставляется единовременно – до его пуска.
Во время доставки автотранспортом в специальных контейнерах натрий находится в твёрдом состоянии. Разогрев его до жидкого состояния с помощью специальной масляной системы будет производиться уже на месте приёмки, перед перекачкой в баки энергоблока. Для наладки французской установки разогрева контейнеров с натрием, участвующей в этом процессе, на Белоярскую АЭС прибудет группа технических специалистов из Франции.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку