2011

14.12.2011 09:44  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: на энергоблоке № 3 завершилась ремонтная кампания

14 декабря 2011 года в 07:48 энергоблок № 3 Калининской АЭС включен в сеть после завершения среднего планового ремонта. По состоянию на 10:00 набор мощности продолжается.


В период с 22 октября по 14 декабря на энергоблоке был выполнен ряд основных регламентных работ. В их числе – разборка реактора, перегрузка топлива,  сборка реактора; эксплуатационный контроль металла по программе контроля; ремонт системы преднатяжения защитной оболочки (СПЗО); капитальный ремонт главных циркуляционных насосов №2,3; средний ремонт турбины и генератора, а также другие операции.


В число выполненных сверхрегламентных работ вошли замена лопаток цилиндра низкого давления № 4 и № 1; модернизация подогревателя низкого давления № 2; модернизация крюковой подвески полярного крана в реакторном отделении, модернизация узлов уплотнения коллекторов 1-го контура парогенераторов №1-4 и другие работы.


Плановый ремонт на энергоблоке № 3 завершил ремонтную кампанию на Калининской АЭС в 2011 году. Основные результаты прошедших ремонтов на трех энергоблоках атомной станции будут подведены 15 декабря. На этот день намечено итоговое совещание с участием руководства атомной станции, ремонтного и инженерно-технического персонала, представителей подрядных организаций. 

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. На энергоблоке №4 12 декабря 2011 г. мощность увеличена до 50% для перехода к этапу опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку