2011

20.10.2011 13:22  Центр информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС»

Балтийская АЭС: в Калининграде прошло очередное заседание пресс-клуба «Чистая Энергия»

Представители более 20-ти калининградских СМИ встретились с генеральным директором ОАО «Балтийская АЭС» Сергеем Бучельниковым и его заместителем Анатолием Бурьяновым на очередном заседании пресс-клуба «Чистая Энергия».


Открыл встречу заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Юрий Шалимов, который в конце сентября был переведен на эту должность с поста генерального директора ОАО «Балтийская АЭС». Он поблагодарил журналистов за активное сотрудничество, отметив, что сооружаемая в Неманском районе атомная станция – объект особой важности, и стремление СМИ донести до своих читателей правдивую и компетентную информацию об атомной отрасли помогает сформировать у населения более осознанное отношение к ней.


В свою очередь Сергей Бучельников, который впервые встретился с журналистами в новой должности, отметил, что дал согласие оставить пост заместителя председателя правительства Калининградской области и возглавить ОАО «Балтийская АЭС», так как здесь многие задачи – например, привлечение иностранных инвесторов, которые могут прибрести долю до 49% акций, – решаются впервые в истории атомной энергетики России. Станция строится с нуля, и предстоит решить многие вопросы создания инфраструктуры и для ее работников и для жителей прилегающих к ней муниципалитетов. 


С. Бучельников рассказал представителям СМИ о прогнозируемых специалистами вариантах развития энергообеспечения региона, которые предполагают, что уже к 2016 году в Калининградской области не будет хватать электроэнергии. В частности, по его словам, уже в ближайшее время планирует значительно расширить свое производство ЗАО «Автотор», и той мощности, какая есть сейчас, недостаточно, также как и во всем Балтийском регионе, – и ни Балтийская АЭС, ни Белорусская не будут друг другу конкурентами.


Гендиректор ОАО «Балтийская АЭС» подробно остановился на социальных проектах, которые реализует на территории региона Концерн «Росэнергоатом», о перспективах, которые откроются для жителей, когда начнется основной этап строительства АЭС и количество занятых возрастет в несколько раз, рассказал о том, как ведется подготовка кадров для будущей станции.


Подводя итоги встречи, которая длилась более двух часов, генеральный директор ОАО «Балтийская АЭС» Сергей Бучельников заверил, что сотрудничество всех предприятий, занятых на строительстве Балтийской АЭС с членами пресс-клуба «Чистая Энергия» и дальше будет активно продолжаться.


Возврат к списку