2011

07.06.2011 13:01  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске состоялись корпоративные соревнования Концерна «Росэнергоатом»

В городе смоленских атомщиков-энергетиков Десногорске прошел традиционный легкоатлетический полумарафон, посвященный памяти Сергея Крылова (директор САЭС с 1998 по 2001 год, Почетный гражданин города), и открытый турнир по дартсу среди работников атомной энергетики и промышленности на призы ОАО «Концерн Росэнергоатом». В этом году к спортивному сообществу присоединилась команда центрального аппарата Концерна.


Открывая спортивный форум, со словами приветствия к участникам обратился заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий: «Спорт подразумевает победителей, но я уверен, что в этих соревнованиях не будет проигравших, потому что главным достижением станет общение и крепкая дружба», – отметил он.


В первый день соревнований спортсмены покоряли дистанцию: мужчины – 21 км, женщины – 10,5 км. В разных возрастных категориях «золотыми» призерами среди мужчин стали Алексей Шлыков (Смоленская АЭС), Дмитрий Макеев и Виталий Постников (Белоярская АЭС). «Серебро» на финишной прямой досталось: Николаю Мезенцеву (Курская АЭС), Дмитрию Огарцеву (Балаковская АЭС), Николаю Тихову (Смоленская АЭС). «Бронза» у Николая Новикова (Курская АЭС), Олега Санникова и Владимира Васинкова (Смоленская АЭС).


Женщины преодолевали дистанцию в 10 км. Лучший результат показали: Юлия Симко (Белоярская АЭС), Татьяна Соколова и Ольга Сорокина (Балаковская АЭС), второе место у Оксаны Губайдуллиной и Оксаны Антоненко (Смоленская АЭС), Елены Захаржевской (Ленинградская АЭС), третье место – у Валентины Коробовой (Смоленская АЭС).


В легкоатлетических забегах на дистанции 5 км среди мужчин первыми к финишу пришли Дмитрий Макеев (Белоярская АЭС), Дмитрий Огарцев (Балаковская АЭС), среди женщин на дистанции 3 км лучшие результаты показали Юлия Симко (Белоярская АЭС) и Ольга Сорокина (Балаковская АЭС).


Не менее захватывающими стали состязания по дартсу. Самыми меткими среди женщин оказались Надежда Шишкина (Кольская АЭС), Анна Нехолина и Анна Дробкова (Смоленская АЭС). Среди мужчин – Дмитрий Павлов (Ленинградская АЭС), Андрей Маньков (Смоленская АЭС) и Александр Кукин (Кольская АЭС). 


В открытом турнире среди смешанных пар (мужчина и женщина) первое место заняла команда №1 Смоленской АЭС, второе – у команды Ленинградской АЭС, третье – у второй команды Смоленской АЭС. В общекомандном зачете по дартсу «золото» досталось команде №1 Смоленской АЭС, «серебро» - Кольской АЭС, «бронза» - Ленинградской АЭС-1.


По итогам легкоатлетического полумарафона победу одержала команда №1 Смоленской АЭС, на втором месте – команда Белоярской АЭС, на третьем месте – команда №2 Смоленской АЭС.


Советник заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом» Олег Желтов отметил: «Физкультура и спорт – это важные аспекты непроизводственной сферы. Нам есть чем гордиться: в сложный период удалось сохранить не только спортивную инфраструктуру в городах-спутниках АЭС, но и само желание людей заниматься спортом. Направление спорта, культуры и творчества и впредь будет всячески поддерживаться руководством концерна «Росэнергоатом».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку