2011

23.06.2011 15:08  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: Владимир Асмолов принял участие в министерской конференции по ядерной безопасности в Вене

Первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», президент ВНИИАЭС, д.т.н. Владимир Асмолов принял участие в министерской конференции по ядерной безопасности, посвященной анализу аварии на японской АЭС «Фукусима-1», которая проходит 20-24 июня 2011 г. в Вене по инициативе МАГАТЭ. 


Владимир Асмолов дал оценку аварии в Японии, уделив также внимание вопросам безопасности российской атомной отрасли. В частности, он сообщил журналистам, что в начале июля Россия опубликует отчет Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС) о безопасности российских станций.


По его словам, в отчете ВАО АЭС была отмечена «очень высокая степень готовности к аварийным ситуациям», а также то, что «огромные деньги в РФ тратятся на модернизацию и безопасность АЭС».


Кроме того, Владимир Асмолов подчеркнул, что после аварии на АЭС «Фукусима-1» в России «мгновенно, за месяц, был проведен анализ безопасности станций». По его словам, проект отчета был направлен российской стороне 3 июня. Эксперты дали РФ три недели для отправления своих замечаний. Однако, как сообщил Владимир Асмолов, российская сторона полностью согласна с отчетом и не высылала ВАО АЭС своих замечаний.


Российский отчет будет первым отчетом ВАО АЭС, который станет доступен широкой общественности.


Возврат к списку