2011

04.04.2011 14:01  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС выступила официальным партнером Первенства России по рукопашному бою

2-3 апреля 2011 года в Волгодонске прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек, посвященное 10-летию пуска первого энергоблока Ростовской АЭС. Команда Ростовской области стала лучшей в общекомандном зачете и среди команд АЭС России.

Всего в соревнованиях приняли участие 39 команд, общее количество участников составило 447 человек. Соревнования проводились среди юношей и девушек в двух возрастных категориях 14-15 и 16-17 лет.

Ростовская АЭС выступила официальным партнером Первенства России по рукопашному бою. Директор атомной станции Александр Паламарчук подчеркнул: «Я горжусь тем, что многолетняя надежная работа атомной станции смогла создать условия для проведения таких соревнований. Надеюсь и уверен, что сегодня ваши победы послужат залогом новых спортивных достижений, вашим будущим наградам в честь нашей великой Родины – России».

На торжественной церемонии открытия турнира присутствовали представители спортивных организаций России и области, Ростовской АЭС, администрации и городской думы Волгодонска.

Президент общероссийской федерации рукопашного боя Валерий Харитонов, заслуженный тренер России, приветствуя спортсменов, отметил: «Неделю назад в Москве закончился чемпионат мира по рукопашному бою, где успешно выступили наши бойцы. Многие из них начинали именно с юношеских соревнований и стали чемпионами. Желаю всем ярких побед,  новых хороших перспектив».

В общекомандном зачете в категории 14-15 лет первое место заняла команда Ростовской области. Вторыми стали спортсмены Ставропольского края, третье место у сборной Кемеровской области. В возрасте 16-17 лет лучшим стали спортсмены Ставропольского края, на втором месте Ростовская область, бронза соревнований у спортсменов из Санкт-Петербурга.

Среди спортсменов, представляющих атомные станции, первое место заняла команда Ростовской АЭС, второе – Курской атомной станции, третье место у Ленинградской АЭС.

В 2004 году в Волгодонске было создано Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя» (ООО ФРБ) Ростовской области. С 2008 г.  президентом отделения ООО ФРБ является мастер спорта по рукопашному бою, судья всероссийской категории, работник Ростовской АЭС – Андрей Парыгин. Федерация рукопашного боя Ростовской области активно сотрудничает с Ростовской АЭС с 2005 года, атомная станция стала постоянным спонсором и помощником спортсменов - рукопашников.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте