2011

22.06.2011 13:31  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: атомщики почтили фронтовиков

22 июня 2011 г. в День памяти и скорби по инициативе Общественной палаты города и молодежной организации Нововоронежской АЭС состоялась акция «Свеча», приуроченная к 70-летию начала Великой Отечественной войны. В 4 часа утра у мемориала «Звезды Славы» собрались участники ВОВ, представители предприятий и общественных организаций, жители города. Собравшиеся зажгли свечи от вечного огня мемориала «Звезды Славы» в память о погибших за Родину.


Памятные мероприятия в городе атомщиков были продолжены митингом нововоронежцев, возложением венков и цветов к мемориалу, посвященному воинам 141-й стрелковой дивизии и воинам-землякам, демонстрацией художественного фильма «Брестская крепость» во Дворце культуры. В них приняли активное участие работники АЭС, представители молодёжной организации атомщиков.


Депутат городской Думы, инженер по управлению турбинами 5-го энергоблока НВ АЭС Валентина Кудрявцева отметила: «День Памяти и скорби, акции «Минута молчания» и «Свеча», которые мы традиционно проводим в этот день – свидетельство нашей глубокой признательности и благодарности поколению фронтовиков, которые отдали свои жизни ради того, чтобы жили мы, за все, что они сделали для нас, наших детей и внуков».


В День Памяти и скорби ветераны приняли участие в тематической беседе «Память обжигает» в городской библиотеке. Также состоялись встречи с ветеранами в детских клубах по месту жительства.

В Нововоронеже с момента его основания жили и работали почти 800 участников Великой Отечественной войны. Данные об этом опубликованы в ряде книг, изданных в городе, в основном благодаря атомной станции.


Возврат к списку